Лифты, крыши и фасад - журналистам показали, как ремонтируются дома в областном центре за счёт средств фонда
Лифты, крыши и фасад - журналистам показали, как ремонтируются дома в областном центре за счёт средств Фонда капитального ремонта. И. о. генерального директора Фонда Владимир Киселев рассказал журналистам, какие работы были проведены и с каким трудностями пришлось столкнуться.
Дом на улице Карла Маркса, 14 был построен в 1957 году. Ремонт был запланирован еще в 2014, однако осуществляется он только сейчас. На данный момент проводится ремонт фасада с обеих сторон, который будет завершен 17 ноября.
«Здесь пришлось обдирать всю штукатурку, потому что торчала арматура, могли выпадать кирпичи. После ремонта все огрехи будут заделаны. Дом будет красивым и безопасным» - сообщил Владимир Киселев.
В доме 35 на улице Карла Маркса была произведена установка новых современных лифтов. Они были установлены Карачаровским механическим заводом – одним из крупнейших производителей лифтов. Однако со стороны жильцов поступают систематические жалобы на их работу: лифты ломаются, проскакивают этажи, резко останавливаются.
«На все наши ремонта гарантия пять лет, сейчас проблемы будут устраняться по ней. Сегодня будет подготовлено письмо, уже завтра оно придет подрядчикам, так что в ближайшее время вопрос решится» - утверждает Киселев.

На улице Лобова, 11 отремонтировали крышу, много лет доставляющую неудобства жильцам. Была сделана тепло- и пароизоляция, проложен двухслойный водоизоляционный слой, а также слой, обеспечивающий механическую защиту. Таким образом, будут устранены не только протечки, но и наледи. Для ремонта использовались современные материалы. Подрядчик дает гарантию больше пяти лет, установленных договором.
Последний объект – общежитие №3 на пр. Кольском, 114/1. Здесь был произведен ремонт внутридомовых инженерных систем: установлены новые трубы и приборы учета, заменен теплообменник.
«Здесь изначально был бойлер старого образца. Особенности его работы и возраст сказывался на водоснабжении. Жильцы жаловались на перебои с горячей водой: формально она была, но реально пользоваться ею было невозможно» - пояснил Евгений Вавилов, ведущий специалист Фонда капитального ремонта.
Дома для капитального ремонта выбираются по методике, утвержденной постановлением правительства. На 2015 год в план включено 243 многоквартирных дома. Работы завершены на 92, еще на 38 они ведутся сейчас.
«Подрядчиков, которых можно допустить к ремонту, мало. Те, что есть, не успевают ремонтировать. У нас не хватает строительных компаний, а взнос на капремонт в Мурманской области один из самых низких по стране» - прокомментировал ситуацию Владимир Киселев.
Собираемость средств по области выше среднего, 70-72%. На неплательщиков планируется подавать в суд.
17:20 – 9 марта
15:30 – 9 марта
12:23 – 9 марта
11:58 – 9 марта
21:01 – 8 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
20:08 – 9 марта
18:15 – 9 марта
17:20 – 9 марта
16:24 – 9 марта
20:44 – 9 марта
20:20 – 9 марта
19:44 – 9 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.25 / 80.50 | 92.35 / 93.35 |
| Совкомбанк | 75.35 / 81.85 | 88.65 / 92.65 |
| Форабанк | 79.30 / 81.65 | 91.50 / 94.30 |
14:08 – 6 марта
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта