16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:16 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области пройдут Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества

8:02 – 21 октября 2015

В рамках мероприятия пройдет дискуссия «Развитие гуманитарного сотрудничества: общество и молодёжь, культура и искусство, сохранение исторического и культурного наследия»

29 и 30 октября пройдут V Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества (Заполярный - Никель – Луостари).

29 октября гостей в Никеле ждет официальное открытие и пленарная часть V Дней сотрудничества. Затем состоится презентация фотовыставки «Норвегия – земля скалистых фьордов» и «Фьорды Севера» мастеров Финна Лофтеснеса (Норвегия) и Виталия Новикова (Россия) и презентация проекта MyBarents «Идеи для Никеля и Киркенеса на карте». После этого пройдет дискуссия «Развитие гуманитарного сотрудничества: общество и молодёжь, культура и искусство, сохранение исторического и культурного наследия» и круглый стол «Бизнес и инфраструктура». В конце дня будет церемония подписания протокола о намерениях между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер на 2016-2017 годы.

Следующий день мероприятия начнется с круглого стола в Заполярном «Развитие туризма и формирование инфраструктуры гостеприимства на приграничных территориях». В рамках заседания «круглого стола» запланировано посещение Трифонов Печенгского мужского монастыря в Луостари. Далее гостей ожидает панельная дискуссия «Transboarder cafe» «Публичное искусство для устойчивого развития индустриальных городов». Дискуссия посвящена проблеме искусства как инструмента развития городской среды малых индустриальных городов.

Лента новостей