16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:14 Понедельник 4 мая 2026

Валерий Язев и Игорь Морарь обсудили проблемы предпринимателей Мурманской области

9:43 – 1 декабря 2015

По мнению Игоря Мораря, одной из основных проблем бизнеса в Мурманской области являются дополнительные расходы, связанные с выплатами работникам полярных надбавок, полярного коэффициента, оплатой проезда к месту отдыха и обратно

Сегодня в Мурманске на базе общественной приемной партии «Единая Россия» депутат Государственной Думы Валерий Язев провел рабочую встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей при Губернаторе Мурманской области Игорем Морарем.

Региональный бизнес-омбудсмен рассказал о своей работе и об основных проблемах стоящих на пути развития предпринимательства в регионе. По мнению Игоря Мораря, одной из основных проблем бизнеса в Мурманской области являются дополнительные расходы, связанные с выплатами работникам полярных надбавок, полярного коэффициента, оплатой проезда к месту отдыха и обратно, выделением дополнительных дней к отпуску. Эти расходы сказываются на себестоимости товаров и услуг в сравнении с предпринимателями из других регионов. Как следствие низка доля малых и средних предприятий Мурманской области в государственных и муниципальных закупках. Это связано с ориентацией системы закупок на стоимость контракта. У предпринимателей средней полосы она оказывается гораздо ниже за счет меньших затрат на оплату труда работников и оплату тепло- и электроэнергии. «Мы считаем необходимым просить о введении территориального признака, что может позволить выправить ситуацию. И здесь без помощи депутатов Государственной Думы не обойтись», - подчеркнул Игорь Морарь.

Валерий Язев согласился со справедливостью такой постановки вопроса и обещал оказать содействие в его решении на парламентской площадке.

Так же на встрече обсуждались проблемы высокой фискальной нагрузки, из-за которой рыболовецкие суда, модернизированные или прошедшие капитальный ремонт за пределами Таможенного союза, не заходят в родной порт и низкая доступность финансово-кредитных ресурсов, не позволяющая на долгосрочной основе привлекать заемные средства для развития предприятий.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Сбитый мотоцикл.

Три ДТП зафиксированы на территории Мурманской области в период майских праздников

15:51 – 4 мая

Мурманский рыбопромышленный колледж им. Месяцева весной

О местах в студенческих общежитиях рассказали в региональном минобре

15:27 – 4 мая

Куча мусора.

Росприроднадзор приостановил действие лицензии мусоросжигательного завода в Мурманске

14:52 – 4 мая

Грузовой вагон сошел с рельсов в Мурманске

Четыре грузовых вагона с щебнем сошли на станции Мурманск

14:20 – 4 мая

Курица на капустных стейках: весенний ужин, который покорит вашу семью — за 25 минут в духовке

15:23 – 4 мая

Александр Бутягин

Археолог Бутягин продолжит раскопки в Крыму после освобождения из СИЗО

15:21 – 4 мая

кроссовер в деревне

В Беларуси — 1,6 млн, в России — 2,3 млн: разбираемся в ценах на новый Belgee X50+

14:19 – 4 мая