16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:52 Суббота 20 апреля 2024

«Росатомфлот» готовит инфраструктуру для новых атомных ледоколов

11:40 – 21 декабря 2015

В частности, ведётся работа по реконструкции комплекса перезагрузки реакторных установок

ФГУП «Росатомфлот» готовится к приёму новых атомных ледоколов, строящихся в настоящий момент на Балтийском заводе - вся инфраструктура предприятия требует существенного обновления. Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия Мустафа Кашка.

В частности, ведётся работа по реконструкции комплекса перезагрузки реакторных установок. Ледоколы проекта 22220 имеют новую реакторную установку РИТМ-200, отличную от тех, что установлены на действующих атомных ледоколах. В этой связи требуется строительство нового перегрузочного комплекса. Ожидается, что ЦКБ «Айсберг» осуществит эти работы к 2018 году.

«Росатомфлот» также прорабатывает сейчас методика утилизации атомных ледоколов, которая приведёт к сокращению как финансовых затрат, так и временных.

«Нами предложена выгрузка реакторной установки, а не разделка всего корпуса. В следующем году, я думаю, мы совместно с «СевРАО» приступим к этому проекту», - рассказал Мустафа Кашка.

36

Он пояснил, что по новой ФЦП «Ядерная и радиационная безопасность» на период 2016-230 годы предусмотрены средства на утилизацию двух атомных ледоколов – 1,7 млрд рублей на каждый и 4 года работы. Предложенная «Росатомфлотом» методика позволит сократить расходы и сроки работ вдвое.

Заместитель генерального директора Николай Мантула добавил, что утилизация старых ледоколов важна ещё для обеспечения базирования и ремонта новых ледоколов – их просто некуда швартовать.

«Нужны места. Поэтому для нас очень важно начать утилизацию, освобождать за её счёт места для новых атомных ледоколов», - сказал Мантула.

Немаловажная часть подготовки к прибытию в Мурманск новой «Арктики» - строительство дока. Размеры ледоколов проекта 22220 превышают размеры действующих ледоколов, и имеющиеся на предприятие доки не в состоянии их принимать. Ожидается, что новый док будет введён в эксплуатацию в 2022 году. До этого времени придётся арендовать док у судоремонтного завода. Также к 2023 году должно быть построено судно АТО, которое будет использоваться для перезарядки атомного реактора. Сейчас эти функции выполняет судно «Имандра».

Лента новостей