В частности, ведётся работа по реконструкции комплекса перезагрузки реакторных установок
ФГУП «Росатомфлот» готовится к приёму новых атомных ледоколов, строящихся в настоящий момент на Балтийском заводе - вся инфраструктура предприятия требует существенного обновления. Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия Мустафа Кашка.
В частности, ведётся работа по реконструкции комплекса перезагрузки реакторных установок. Ледоколы проекта 22220 имеют новую реакторную установку РИТМ-200, отличную от тех, что установлены на действующих атомных ледоколах. В этой связи требуется строительство нового перегрузочного комплекса. Ожидается, что ЦКБ «Айсберг» осуществит эти работы к 2018 году.
«Росатомфлот» также прорабатывает сейчас методика утилизации атомных ледоколов, которая приведёт к сокращению как финансовых затрат, так и временных.
«Нами предложена выгрузка реакторной установки, а не разделка всего корпуса. В следующем году, я думаю, мы совместно с «СевРАО» приступим к этому проекту», - рассказал Мустафа Кашка.

Он пояснил, что по новой ФЦП «Ядерная и радиационная безопасность» на период 2016-230 годы предусмотрены средства на утилизацию двух атомных ледоколов – 1,7 млрд рублей на каждый и 4 года работы. Предложенная «Росатомфлотом» методика позволит сократить расходы и сроки работ вдвое.
Заместитель генерального директора Николай Мантула добавил, что утилизация старых ледоколов важна ещё для обеспечения базирования и ремонта новых ледоколов – их просто некуда швартовать.
«Нужны места. Поэтому для нас очень важно начать утилизацию, освобождать за её счёт места для новых атомных ледоколов», - сказал Мантула.
Немаловажная часть подготовки к прибытию в Мурманск новой «Арктики» - строительство дока. Размеры ледоколов проекта 22220 превышают размеры действующих ледоколов, и имеющиеся на предприятие доки не в состоянии их принимать. Ожидается, что новый док будет введён в эксплуатацию в 2022 году. До этого времени придётся арендовать док у судоремонтного завода. Также к 2023 году должно быть построено судно АТО, которое будет использоваться для перезарядки атомного реактора. Сейчас эти функции выполняет судно «Имандра».
14:38 – 30 июля
14:19 – 30 июля
10:33 – 30 июля
8:47 – 30 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
20:13 – 30 июля
19:55 – 30 июля
17:21 – 30 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 79.30 / 83.00 | 90.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.55 | 93.55 / 94.85 |
| Совкомбанк | 79.10 / 81.70 | 92.55 / 95.35 |
| Форабанк | 80.80 / 82.40 | 92.70 / 94.70 |
12:23 – 29 июля
11:15 – 29 июля
16:41 – 28 июля
10:54 – 27 июля