16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:52 Суббота 20 апреля 2024

Рособрнадзор проверит в 2016 году еще 600 российских вузов

6:00 – 2 февраля 2016

Не прошедшие ранее мониторинг вузы, в том числе и Мурманский государственный технический университет, не выполнили сразу несколько ключевых показателей

Рособрнадзор в 2016 году проверит более 600 вузов в рамках своих усилий по очистке образовательного поля от образовательных учреждений, не отвечающих стандартам. Только За последние два с половиной года сеть вузов, имеющих государственную аккредитацию и право выдавать дипломы гособразца, сократилась почти на 1 тысячу, пишет МИА «Россия сегодня».

Ранее проведённые проверки вузов, попавших по результатам мониторинга эффективности Минобрнауки в зону риска, показывают, что примерно 95% из них не соответствуют требованиям государства.

Не прошедшие мониторинг вузы, в том числе и Мурманский государственный технический университет, не выполнили сразу несколько ключевых показателей, такие как образовательная, научно-исследовательская деятельность, число трудоустроенных выпускников.

Ранее на встрече со студентами ректор МГТУ Сергей Агарков заявил, что аккредитация вуза может быть восстановлена до конца января. В противном случае университет будет добиваться справедливости в суде. Действие аккредитации было приостановлено по направлениям «Экономика и управление», «Гуманитарные науки», «Сфера обслуживания».

Лента новостей