16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:41 Среда 5 августа 2026

Наличие медицинских масок в мурманских аптеках не интересует Росздравнадзор

13:20 – 2 февраля 2016

В редакцию «Би-порта» обратились граждане с жалобой на дефицит медицинских масок и некоторых противовирусных препаратов в аптеках Мурманска

Сегодня в редакцию «Би-порта» обратились граждане с жалобой на дефицит медицинских масок и некоторых противовирусных препаратов в аптеках Мурманска. Там, где маски находились, их цена достигала 50 рублей, хотя обычно такое простое медицинское изделие стоит около 5 рублей.

В региональном управлении федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения «Би-порту» объяснили, что на госконтроле находятся только те лекарственные препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых. В этом списке есть и некоторые противовирусные – арбидол, кагоцел и осельтамивир. Если препарата, входящего в перечень жизненно необходимых, нет в наличии, аптека должна объяснить причину отсутствия.

«Лекарства из перечня должны быть в обязательном порядке. Если их нет, то информация о причине отсутствия должна быть у руководителя аптеки. А препарат может отсутствовать из-за отказа оптовых поставщиков. Это то, что лежит за зоной ответственности аптеки», - пояснили «Би-порту» в Росздравнадзоре.

Что касается медицинских масок, то они не подлежат государственному контролю, так как не входят в список жизненно необходимых препаратов.

Ранее прокуратура Кировска провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении в аптеках из-за сообщений граждан об отсутствии противовирусных препаратов и направила руководству городских аптек соответствующие предписания.

Фото: izhevskinfo.ru

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

корги на поводке

В центре Мурманска обнаружен очаг опасной инфекции у собаки

10:36 – 5 августа

Трудовая книжка с договором.

В Ковдорском округе сотрудница ПВЗ потребовала заключение трудового договора через прокуратуру

10:09 – 5 августа

строительство бассейна

Строительство бассейна и модернизация котельной продолжаются в Рослякове

9:54 – 5 августа

Пляж в пасмурную погоду

Ветреная с дождями погода ожидается в Мурманской области

9:03 – 5 августа

Сода на грядки

Тонны навоза больше не нужны: пачка соды осенью спасает грядки от грибка и делает землю рыхлой

8:33 – 5 августа

Молоко скисает за день: оказывается, в холодильнике просто есть одна полка, куда нельзя ставить — превращает свежие продукты в бактериальную бомбу

23:38 – 4 августа

Пятки после домашнего педикюра.

Пятки как после салона за 20 минут: тру пемзой больше не нужно, всё решает обычный ананас

18:57 – 4 августа