16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:48 Вторник 24 февраля 2026

Наличие медицинских масок в мурманских аптеках не интересует Росздравнадзор

13:20 – 2 февраля 2016

В редакцию «Би-порта» обратились граждане с жалобой на дефицит медицинских масок и некоторых противовирусных препаратов в аптеках Мурманска

Сегодня в редакцию «Би-порта» обратились граждане с жалобой на дефицит медицинских масок и некоторых противовирусных препаратов в аптеках Мурманска. Там, где маски находились, их цена достигала 50 рублей, хотя обычно такое простое медицинское изделие стоит около 5 рублей.

В региональном управлении федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения «Би-порту» объяснили, что на госконтроле находятся только те лекарственные препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых. В этом списке есть и некоторые противовирусные – арбидол, кагоцел и осельтамивир. Если препарата, входящего в перечень жизненно необходимых, нет в наличии, аптека должна объяснить причину отсутствия.

«Лекарства из перечня должны быть в обязательном порядке. Если их нет, то информация о причине отсутствия должна быть у руководителя аптеки. А препарат может отсутствовать из-за отказа оптовых поставщиков. Это то, что лежит за зоной ответственности аптеки», - пояснили «Би-порту» в Росздравнадзоре.

Что касается медицинских масок, то они не подлежат государственному контролю, так как не входят в список жизненно необходимых препаратов.

Ранее прокуратура Кировска провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении в аптеках из-за сообщений граждан об отсутствии противовирусных препаратов и направила руководству городских аптек соответствующие предписания.

Фото: izhevskinfo.ru

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.75 / 79.35 90.95 / 92.45
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля