16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:31 Понедельник 4 мая 2026

Наличие медицинских масок в мурманских аптеках не интересует Росздравнадзор

13:20 – 2 февраля 2016

В редакцию «Би-порта» обратились граждане с жалобой на дефицит медицинских масок и некоторых противовирусных препаратов в аптеках Мурманска

Сегодня в редакцию «Би-порта» обратились граждане с жалобой на дефицит медицинских масок и некоторых противовирусных препаратов в аптеках Мурманска. Там, где маски находились, их цена достигала 50 рублей, хотя обычно такое простое медицинское изделие стоит около 5 рублей.

В региональном управлении федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения «Би-порту» объяснили, что на госконтроле находятся только те лекарственные препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых. В этом списке есть и некоторые противовирусные – арбидол, кагоцел и осельтамивир. Если препарата, входящего в перечень жизненно необходимых, нет в наличии, аптека должна объяснить причину отсутствия.

«Лекарства из перечня должны быть в обязательном порядке. Если их нет, то информация о причине отсутствия должна быть у руководителя аптеки. А препарат может отсутствовать из-за отказа оптовых поставщиков. Это то, что лежит за зоной ответственности аптеки», - пояснили «Би-порту» в Росздравнадзоре.

Что касается медицинских масок, то они не подлежат государственному контролю, так как не входят в список жизненно необходимых препаратов.

Ранее прокуратура Кировска провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении в аптеках из-за сообщений граждан об отсутствии противовирусных препаратов и направила руководству городских аптек соответствующие предписания.

Фото: izhevskinfo.ru

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Мурманский рыбопромышленный колледж им. Месяцева весной

О местах в студенческих общежитиях рассказали в региональном минобре

15:27 – 4 мая

Куча мусора.

Росприроднадзор приостановил действие лицензии мусоросжигательного завода в Мурманске

14:52 – 4 мая

Грузовой вагон сошел с рельсов в Мурманске

Четыре грузовых вагона с щебнем сошли на станции Мурманск

14:20 – 4 мая

Дорожный знак «Объезд»

Московский суд принял к производству иск к Шанкояну, «Аквариуму» и компании на 999 миллионов рублей

14:02 – 4 мая

Курица на капустных стейках: весенний ужин, который покорит вашу семью — за 25 минут в духовке

15:23 – 4 мая

Александр Бутягин

Археолог Бутягин продолжит раскопки в Крыму после освобождения из СИЗО

15:21 – 4 мая

кроссовер в деревне

В Беларуси — 1,6 млн, в России — 2,3 млн: разбираемся в ценах на новый Belgee X50+

14:19 – 4 мая