16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:09 Пятница 20 февраля 2026

Мурманская область подтвердила статус территории с комфортными условиями для ведения бизнеса

14:50 – 4 февраля 2016

В соответствии с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Мурманская область вошла в третью (С) группу рейтинга регионов России, подтвердив статус территории с комфортными условиями для ведения бизнеса

В соответствии с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Мурманская область вошла в третью (С) группу рейтинга регионов России, подтвердив статус территории с комфортными условиями для ведения бизнеса. Об это сегодня на заседании Правительства Мурманской области сообщил и.о. министра развития промышленности и предпринимательства Олег Костенко.

«По таким показателям, как количество процедур при выдаче разрешения на строительство, оценка регулирующего воздействия органов власти, компании, столкнувшиеся с давлением со стороны власти или монополий, оценка инвестиционной инфраструктуры предпринимателями, оценка консультационных и образовательных услуг, оказываемых малым и средним предпринимателям в регионе, Мурманская область получила одну из самых высоких оценок по стране», - подчеркнул Олег Костенко.

Предпринимателям Мурманской области оказывались все виды поддержки, предусмотренные законодательством РФ, – финансовая, имущественная и информационно-консультационная. Мурманская область является одним из немногих субъектов Северо–Запада России, привлекающим средства федерального бюджета по 10 направлениям поддержки, наиболее полно обеспечивая предоставление поддержки начинающим и действующим субъектам малого и среднего предпринимательства.

Также он отметил, что согласно Национальному туристическому рейтингу, составленному Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России», Мурманская область стала первой в Арктической зоне Российской Федерации и 30-й в России по туристической привлекательности.

«В 2016 году министерство продолжит работу, ориентируясь на первоочередные приоритеты. В частности, это локализации на территории Мурманской области производств нефтегазового машиностроения и строительства водных сооружений, обеспечение перераспределения бюджетных средств государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, содействие развитию инфраструктурных проектов в туристско-рекреационных кластерах», - сказал и.о. министра.

Губернатор Марина Ковтун отметила позитивные тенденции в работе профильного министерства. В частности, важно, что уже сейчас оно работает в формате проектной деятельности, что соответствует общему направлению переформатирования деятельности федеральных и региональных ведомств.

«В числе приоритетных задач для министерства – повышать эффективность деятельности подведомственных учреждений и максимально активно работать над созданием условий для развития и поддержки предпринимательства. При этом необходимо активно использовать потенциал общественных организаций, объединяющих предпринимателей: максимально оперативно откликаться на инициативы и предложения профессионального сообщества, использовать возможности организаций для обсуждения проблем и выработки конкретных решений», - сказала Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Врач сидит за компьютером

Опубликован график работы медучреждений на ближайшие выходные

17:15 – 20 февраля

Школьная столовая в городе Мурманске.

В двух гимназиях и лицее Мурманска заработал проект «Классная карта»

16:34 – 20 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Дворец культуры имени Кирова в Мурманске.

В Мурманской области 13 сотрудникам учреждений культуры планируют вручить премии губернатора

15:42 – 20 февраля

Мужчина держит заправочный пистолет в баке

Почему не стоит заправляться под завязку: как вы не просто не экономите, но рискуете получить поломку

19:28 – 20 февраля

Автомобильный «антидождь» из СССР: 100% обзора водителю обеспечивает обычная картошка — метод круче дорогой химии

18:32 – 20 февраля

Что скрывается за сверкающей витриной страны Восходящего солнца: оборотная сторона японской жизни

16:29 – 20 февраля