16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:31 Пятница 19 апреля 2024

Мурманская область подтвердила статус территории с комфортными условиями для ведения бизнеса

14:50 – 4 февраля 2016

В соответствии с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Мурманская область вошла в третью (С) группу рейтинга регионов России, подтвердив статус территории с комфортными условиями для ведения бизнеса

В соответствии с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации Мурманская область вошла в третью (С) группу рейтинга регионов России, подтвердив статус территории с комфортными условиями для ведения бизнеса. Об это сегодня на заседании Правительства Мурманской области сообщил и.о. министра развития промышленности и предпринимательства Олег Костенко.

«По таким показателям, как количество процедур при выдаче разрешения на строительство, оценка регулирующего воздействия органов власти, компании, столкнувшиеся с давлением со стороны власти или монополий, оценка инвестиционной инфраструктуры предпринимателями, оценка консультационных и образовательных услуг, оказываемых малым и средним предпринимателям в регионе, Мурманская область получила одну из самых высоких оценок по стране», - подчеркнул Олег Костенко.

Предпринимателям Мурманской области оказывались все виды поддержки, предусмотренные законодательством РФ, – финансовая, имущественная и информационно-консультационная. Мурманская область является одним из немногих субъектов Северо–Запада России, привлекающим средства федерального бюджета по 10 направлениям поддержки, наиболее полно обеспечивая предоставление поддержки начинающим и действующим субъектам малого и среднего предпринимательства.

Также он отметил, что согласно Национальному туристическому рейтингу, составленному Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России», Мурманская область стала первой в Арктической зоне Российской Федерации и 30-й в России по туристической привлекательности.

«В 2016 году министерство продолжит работу, ориентируясь на первоочередные приоритеты. В частности, это локализации на территории Мурманской области производств нефтегазового машиностроения и строительства водных сооружений, обеспечение перераспределения бюджетных средств государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, содействие развитию инфраструктурных проектов в туристско-рекреационных кластерах», - сказал и.о. министра.

Губернатор Марина Ковтун отметила позитивные тенденции в работе профильного министерства. В частности, важно, что уже сейчас оно работает в формате проектной деятельности, что соответствует общему направлению переформатирования деятельности федеральных и региональных ведомств.

«В числе приоритетных задач для министерства – повышать эффективность деятельности подведомственных учреждений и максимально активно работать над созданием условий для развития и поддержки предпринимательства. При этом необходимо активно использовать потенциал общественных организаций, объединяющих предпринимателей: максимально оперативно откликаться на инициативы и предложения профессионального сообщества, использовать возможности организаций для обсуждения проблем и выработки конкретных решений», - сказала Марина Ковтун.


/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей