16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:59 Четверг 25 апреля 2024

Мурманская область лидирует по уровню раскрытия информации в ГИС ЖКХ

14:00 – 8 февраля 2016

В системе зарегистрированы все органы власти региона, органы местного самоуправления и практически все управляющие компании

На сегодняшний день Мурманская область является лидером по уровню раскрытия информации в ГИС ЖКХ. В системе зарегистрированы все органы власти региона, органы местного самоуправления и практически все управляющие компании. Таким образом, область фактически приступила к промышленной эксплуатации системы.

Об этом сегодня на оперативном совещании губернатору Мурманской области Марине Ковтун доложила начальник региональной государственной жилищной инспекции Алёна Кузнецова.

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что внедрение системы – это инструмент, который направлен на повышение прозрачности работы сферы жилищно-коммунального хозяйства.

«Мурманская область активно идёт к полноценной работе ГИС ЖКХ в регионе с 1 января 2017 года. Это даст возможность жителям области получать максимально полную информацию о состоянии дома, управляющей организации, а также получить личный кабинет и даже оплатить услуги. Это прозрачность, которая даст возможность управлять своим домом и иметь наиболее полную информацию», – отметила Алёна Кузнецова.

Напомним, решение о создании ГИС ЖКХ было принято на федеральном уровне. ГИС ЖКХ – это централизованная информационная система, обеспечивающая сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Согласно федеральному законодательству, с 1 января 2017 года в ГИС ЖКХ должны размещаться все платежные документы, выставляемые собственникам помещений.

Соглашение об опытной эксплуатации системы на территории Мурманской области было подписано в 2015 году. Уполномоченным органом на представление интересов региона при реализации соглашения была определена государственная жилищная инспекция.

Лента новостей