16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:51 Понедельник 18 мая 2026

Нефтегазовый центр МГУ разработал проект «Медвежий МЧС»

8:50 – 15 февраля 2016

МГУ готов разработать систему информирования работников полярных районов о приближении белых медведей

Нефтегазовый центр МГУ готов разработать систему информирования работников полярных районов о приближении белых медведей. Вопрос обсуждался в ходе встречи руководства Департамента природных ресурсов НАО с заместителем директора по экологии НОЦ «Нефтегазовый центр МГУ» Николаем Шабалиным.

В рамках подписанного Соглашения Нефтегазовый центр МГУ выступил с рядом предложений от ученых Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и их коллег из московских научно-исследовательских институтов и организаций.

В частности, предлагается разработать и внедрить систему информирования работников и жителей полярных районов о появлении белых медведей для предотвращения возможных конфликтных ситуаций. Данный проект предлагается назвать «Медвежий МЧС». Партнер Нефтегазового центра МГУ - Совет по морским млекопитающим имеет большой опыт реализации подобного рода проектов в различных регионах России.

Специалисты проведут авиаобследования побережья для получения данных о сезонном распределении белых медведей, местах их концентрации и районов наиболее опасных как для медведей, так и для жителей прибрежных поселков. Ученые при возможности пометят нескольких особей спутниковыми метками. Методику спутникового прослеживания сезонных перемещений белых медведей разработал и активно применяет Институт проблем эволюции и экологии имени А. Н. Северцева РАН (ИПЭЭ РАН) – другой партнер Нефтегазового центра МГУ. Мечение и прослеживание самок белого медведя активно осуществляли на территории НП «Русская Арктика» и заказника «Земля Франца-Иосифа» на протяжении нескольких лет.

Глава Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого автономного округа Олег Белак сообщил, что в НАО создана оперативная межведомственная группа по расследованию и предотвращению конфликтов «человек – белый медведь». Накануне был подписан приказ Департамента ПР и АПК НАО, в котором подробно описан порядок действий специалистов при получении информации о появлении хищника на территории прибрежного поселка или метеостанции. По его предложению научные сотрудники МГУ им. М. В. Ломоносова, Совета по морским млекопитающим и ИПЭЭ РАН подготовят экспертное заключение по этому нормативному документу.

Николай Шабалин также заявил о готовности Нефтегазового центра МГУ к сотрудничеству с регионом в части мониторинга состояния среды обитания краснокнижных видов животных и птиц, разработке мер их учета и охраны с использованием новейших дистанционных методов. Данное предложение, по мнению руководства Департамента, весьма кстати, поскольку в 2016 году в округе будет переиздана Красная книга НАО. В издание войдут новые виды растений и животных.

Еще одно предложение – сбор информации использовании жителями региона охотничье-промысловых видов наземных животных. Глава Департамента ПР и АПК НАО отметил важность проведения таких исследований для региона.

«В нашем регионе исторически отсутствуют просчеты охотничьих ресурсов. А эту работу необходимо проводить для возможности регулирования численности животных», - пояснил Белак.

В завершении встречи стороны договорились провести весной в Нарьян-Маре фотовыставку, на которой будут представлены работы профессиональных фотографов и сотрудников центра, сделанные в разных частях России во время дальних экспедиций.

Фото: vistanews.ru

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Ледоколы в мурманском порту

Севморпуть планируют расширить за счет включения в транспортную систему сибирских рек

11:37 – 18 мая

Житель Печенги отправился в СИЗО за поджог гаража с пятью мотоциклами

11:21 – 18 мая

Мурманская делегация в Харбине.

Мурманская делегация принимает участие в деловых мероприятиях Харбина

11:02 – 18 мая

Работает плачущий фонтан в сквере на улице Ленинградской в Мурманске

Заработали плачущие фонтаны в сквере на улице Ленинградской

10:45 – 18 мая

Мужчина чистит лобовое стекло автомобиля

Секрет чистых стёкол в ночных поездках: копеечный метод борьбы с масляным налётом

11:17 – 18 мая

новая «Волга»

Geely на минималках — вся правда о новой «Волге»: не только узнаваемая решетка

10:13 – 18 мая

три котенка

Денежный кот: знает, как вы обращаетесь с деньгами — поможет увеличить доход

8:06 – 18 мая