16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:17 Пятница 26 апреля 2024

Экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова начинает движение по территории нацпарка «Онежское Поморье»

14:30 – 18 февраля 2016

Следующую остановку путешественники совершили в губе Ухта, а дальше, без остановок, продолжили путь до деревни Пурнема

Экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова на собачьих упряжках «Онежское Поморье 2016» начинает движение по территории национального парка «Онежское Поморье» (Архангельская область).

Перед этим участники экспедиции совершили переход по территории Онежского района из деревни Кянда в Пурнему, примерно 50 км. В Кянде, перед стартом, Федор Конюхов посетил музей, созданный местными жителями в здании бывшей школы. Известный путешественник выслушал рассказ об истории этих мест, осмотрел предметы быта, которыми поморы пользовались в древности.

После осмотра музея Конюхов и Симонов по реке Кянда вышли в Кяндскую губу Белого моря и дошли до рыбацкой тони, которую сейчас называют романовской. Местные рыбаки рассказали про знаменитую кяндскую селедку, которая ценилась за особый вкус. Однако в последние годы количество сельди в Белом море значительно сократилось и ее вылов практически не ведется.

Следующую остановку путешественники совершили в губе Ухта, а дальше, без остановок, продолжили путь до деревни Пурнема. Гости совершили экскурсию по старинной деревне. Осмотрели самый древний храм на побережье Белого моря - Никольскую шатровую церковь, построенную в конце XVI века.

В местной школе прошла встреча с жителями. Наибольший интерес к рассказам путешественников проявили школьники. По окончании встречи гостей угостили северными козулями и пирогами. Потом был просмотр фильма Андрея Головнева «Почтовая лошадь». В картине рассказывается о транспортном сообщении между деревнями Онежского полуострова.

«С сегодняшнего дня путь экспедиции будет проходить по территории национального парка «Онежское Поморье». Сейчас собачьим упряжками предстоит еще один большой переход, более 80 км, от деревни Пурнема до Чесменского маяка, где путешественники сделают следующую остановку», - сообщил директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан.

Напомним, экспедиция стартовала из Петрозаводска 10 февраля. Общий маршрут составит около 800 км и пройдет по Карелии и Архангельской области. Путешественники уже прошли по территории национального парка «Водлозерский».

Финиширует экспедиция 22 февраля в деревне Луда, Приморского района Архангельской области.

Лента новостей