16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:24 Среда 13 мая 2026

Экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова начинает движение по территории нацпарка «Онежское Поморье»

14:30 – 18 февраля 2016

Следующую остановку путешественники совершили в губе Ухта, а дальше, без остановок, продолжили путь до деревни Пурнема

Экспедиция Федора Конюхова и Виктора Симонова на собачьих упряжках «Онежское Поморье 2016» начинает движение по территории национального парка «Онежское Поморье» (Архангельская область).

Перед этим участники экспедиции совершили переход по территории Онежского района из деревни Кянда в Пурнему, примерно 50 км. В Кянде, перед стартом, Федор Конюхов посетил музей, созданный местными жителями в здании бывшей школы. Известный путешественник выслушал рассказ об истории этих мест, осмотрел предметы быта, которыми поморы пользовались в древности.

После осмотра музея Конюхов и Симонов по реке Кянда вышли в Кяндскую губу Белого моря и дошли до рыбацкой тони, которую сейчас называют романовской. Местные рыбаки рассказали про знаменитую кяндскую селедку, которая ценилась за особый вкус. Однако в последние годы количество сельди в Белом море значительно сократилось и ее вылов практически не ведется.

Следующую остановку путешественники совершили в губе Ухта, а дальше, без остановок, продолжили путь до деревни Пурнема. Гости совершили экскурсию по старинной деревне. Осмотрели самый древний храм на побережье Белого моря - Никольскую шатровую церковь, построенную в конце XVI века.

В местной школе прошла встреча с жителями. Наибольший интерес к рассказам путешественников проявили школьники. По окончании встречи гостей угостили северными козулями и пирогами. Потом был просмотр фильма Андрея Головнева «Почтовая лошадь». В картине рассказывается о транспортном сообщении между деревнями Онежского полуострова.

«С сегодняшнего дня путь экспедиции будет проходить по территории национального парка «Онежское Поморье». Сейчас собачьим упряжками предстоит еще один большой переход, более 80 км, от деревни Пурнема до Чесменского маяка, где путешественники сделают следующую остановку», - сообщил директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан.

Напомним, экспедиция стартовала из Петрозаводска 10 февраля. Общий маршрут составит около 800 км и пройдет по Карелии и Архангельской области. Путешественники уже прошли по территории национального парка «Водлозерский».

Финиширует экспедиция 22 февраля в деревне Луда, Приморского района Архангельской области.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Юрий Сердечкин

Бывший мэр Мурманска назначен замглавы Минвостокразвития

21:38 – 13 мая

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Плавленный сыр в контейнере

Домашний сыр «Янтарь» за 10 минут: забудьте про магазинную химию и плавленые сырки

23:03 – 13 мая

модные образы

Больше не база: готовимся к лету 2026 — гид по модным брюкам сезона

22:07 – 13 мая

Салат с арбузом и сыром

Забудьте про майонез: 3 супербыстрых салата для весенней лёгкости

21:09 – 13 мая