16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:02 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманском морском торговом порту будут трудиться «Витязи» и «Аисты»

9:36 – 19 февраля 2016

Монтажники завода-изготовителя приступили к сборке первых двух кранов

Программой технического перевооружения Мурманского морского торгового порта в наступившем году предусмотрена установка четырех новых портальных кранов.

Два крана типа «Аист» планируется установить на причалах грузового района № 1. Эти современные машины могут работать на вылете стрелы от 0 до 32 метров и обеспечивают грузоподъемность в грейферном режиме 18 тонн, а в крюковом – до 32 тонн.

Еще более впечатляющими техническими характеристиками обладают краны «Витязь». Они способны на вылете стрелы от 0 до 40 метров поднимать в грейферном режиме 32 тонны, а в крюковом – до 100 тонн груза. С учетом ранее приобретенных кранов «Витязь» практически весь причальный фронт грузового района № 2 ПАО «ММТП» будет оборудован современной, высокопроизводительной техникой. Для развития порта это имеет большое значение, так как именно здесь в круглогодичном режиме обрабатываются гигантские сухогрузы дедвейтом более 100 тысяч тонн.

«Оба типа кранов – отечественная разработка петербургской компании ЗАО «СММ». Отдельные детали новой портовой техники доставляются в Мурманский порт из различных регионов России и из-за рубежа, с предприятий, включенных в сложную производственную цепочку. Так, механизмы передвижения кранов изготовлены в Майкопе, металлоконструкции на легендарных Ижорских заводах в Санкт-Петербурге, а электрооборудование прибыло из Германии», - рассказал «Би-порту» генеральный директор предприятия Александр Масько.

Монтажники завода-изготовителя приступили к сборке первых двух кранов. По мере поступления новых деталей, численность бригад будет увеличена, чтобы уложиться в намеченные сроки. До конца апреля новые портальные краны не только должны переместиться к местам своей постоянной работы, но и пройти этап пуско-наладочных работ, а также статических и динамических испытаний.

Лента новостей