16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:08 Пятница 26 апреля 2024

Губернатор Марина Ковтун предложила создать на базе учреждений Кандалакшского района центр компетенций по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

16:40 – 24 февраля 2016

Уникальный опыт работы с детьми-инвалидами, накопленный в учреждениях Кандалакшского района, позволяет рассматривать возможность создания здесь центра компетенций по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, отметила Марина Ковтун по итогам общения с коллективами кандалакшского детского сада №63 комбинированного вида и социально-благотворительного клуба «Шаг навстречу», организованного в зеленоборской детской школе искусств

Уникальный опыт работы с детьми-инвалидами, накопленный в учреждениях Кандалакшского района, позволяет рассматривать возможность создания здесь центра компетенций по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, отметила Марина Ковтун по итогам общения с коллективами кандалакшского детского сада №63 комбинированного вида и социально-благотворительного клуба «Шаг навстречу», организованного в зеленоборской детской школе искусств.

Так, в детском саду созданы профессиональные условия для воспитания, развития и консультирования детей с ограниченными возможностями здоровья. Усилия педагогов направлены на оптимальное развитие детей, коррекционно-развивающее сопровождение детей-инвалидов. Кроме того, специалисты детского сада оказывают консультации для семей, чьи дети не посещают детский сад, проводят семейные мастер-классы и логопедические занятия.

Широкие возможности для творческого развития детей с ограниченными возможностями здоровья, их общения и преодоления изоляции созданы силами членов социально-благотворительного клуба «Шаг навстречу». Сегодня клуб, официально появившийся в октябре 2015 года, объединяет девять семей. На встрече с главой региона ребята - участники клуба продемонстрировали Марине Ковтун свои творческие портфолио: их успехи отмечены грамотами фестивалей и конкурсов различного уровня.

Глава региона назвала опыт работы с детьми-инвалидами района одной из лучших муниципальных практик.

«В работе с особенными детьми нет места формальному подходу. Вы делаете это с огромной любовью, понимаем и открытостью», - подчеркнула Марина Ковтун.


/Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области/

Лента новостей