16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:32 Вторник 23 июня 2026

Частным перевозчикам хотят дать больше самостоятельности

7:32 – 25 февраля 2016

Вместо обязанности получать разрешения у региональных и муниципальных властей предлагается ввести норму, в соответствии с которой частник будет просто уведомлять местные власти о разработанном маршруте

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортном и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который вступил в силу в июле 2015 года. Об этом сообщают «Известия».

Суть поправок заключается в предоставлении частным перевозчикам свободы в определении коммерческого маршрута движения собственного транспорта. На сегодняшний день в соответствии с законодательством частник, определивший интересный для себя маршрут, для его запуска должен согласовать его с органами региональной власти и получить разрешение.

Как отметил соавтор законопроекта Антон Ищенко, действующие правила создают благодатную почву для коррупционных преступлений.

«У нас излишне регулируемая отрасль. Транспортные компании, которые и так получают лицензию на перевозку пассажиров, после этого еще должны доказать возможность осуществления деятельности на пассажирских маршрутах уже внутри регионов. Таким образом, регионы могут фактически лишить компанию возможности осуществлять предпринимательскую деятельность. Мы хотим устранить эту несправедливость и считаем, что если компания уже получила федеральную лицензию на право перевозок, то она имеет право осуществлять их уже и внутри региона», - рассказал он.

Вместо обязанности получать разрешения у региональных и муниципальных властей предлагается ввести норму, в соответствии с которой частник будет просто уведомлять местные власти о разработанном маршруте и о намерении работать на нем.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Библиотека в Североморске.

В Североморске продолжаются работы по обновлению двух библиотек

14:21 – 23 июня

Лифт в доме.

По факту неработающего лифта в доме на Молодёжном проезде в Мурманске могут возбудить уголовное дело

14:02 – 23 июня

Отделение Следкома в Мурманске.

Внимание Александра Бастрыкина привлекло затянувшееся расселение жильцов аварийного дома в Кандалакше

13:46 – 23 июня

Микрорайон Жилстрой в Мурманске

Мурманский Жилстрой планируют под комплексную застройку

13:29 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня