Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
17:21 – 17 сентября
16:47 – 17 сентября
16:34 – 17 сентября
16:22 – 17 сентября
22:29 – 17 сентября
22:15 – 17 сентября
22:00 – 17 сентября
Всего в этом году в «Лыжне дружбы» приняли участие около трех тысяч лыжников всех возрастов. Состязались на лыжне и опытные спортсмены, и новички
В поселке Раякоски 12 марта завершилась уникальная трансграничная лыжная гонка «Лыжня дружбы».
Лыжная гонка в этом году проводилась уже в 19-й раз. В долине реки Паз лыжники прошли 12 км снежной трассы по территориям трех стран - России, Норвегии и Финляндии. Однако в этом году ограничили участие в «Лыжне дружбы» спортсменам из стран, не входящим в состав Баренц региона.
Традицию проводить трансграничную лыжную гонку зародили пограничники России, Норвегии и Финляндии. Они в 1994 году первыми начали проведение данного мероприятия. И в этом году начальник пограничного управления ФСБ России по республике Карелия генерал-майор Роман Земцов, пограничный комиссар Норвегии полковник Рогер Якобсон и пограничный комиссар Финляндии Яри Толппанен проделали огромную работу по согласованию и организации «Лыжни дружбы», по формированию самой лыжни.
«Это мероприятие известно во всем мире и стало своеобразным северным брендом. Событие является уникальным подтверждением тех открытых доверительных отношений, которые существуют между пограничными регионами России, Норвегии и Финляндии. Это пример народной воли, народной дипломатии, которая не зависит от перипетий большой политики. Это замечательное событие, в котором получат наслаждение любители спорта и здорового образа жизни. Хочу сказать «спасибо» комиссарам трех стран. Благодаря их совместной усиленной работе мы сегодня можем получить удовольствие в потрясающем состязании. Хочу пожелать всем удачи и настроения!», - обратился на открытии к присутствующим первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.
Для России «Лыжня дружбы»-2016 оказалась успешной: в гонке среди пограничников трех стран первое место досталось сборной России. А чемпионом во внутреннем зачете уже второй год подряд стал пограничник Сергей Корякин. Он пробежал дистанцию за 27 минут и 56 секунд.
«Снег чистый, все очень хорошо. Мы сюда приезжаем не отдыхать: у нас работа такая – отстаивать честь пограничного управления. По мере возможностей, в свободное от службы время мы усиленно тренировались», - рассказал на финише Сергей Корякин.
Второе место в зачете среди погранвойск заняла команда норвежской сухопутной охраны, а третье место досталось сотрудникам береговой охраны Норвегии. Среди всех пограничников, принимавших участие в «Лыжне», была определена лучшая женщина-пограничник. Ею также стала представительница России – Татьяна Соколова.
Определили победителей среди простых участников. Первое место у мужчин досталось Алексею Бровину, второе место – Александру Фомину, третье – Алексею Иванцову. У женщин в тройку лидеров вошли Яна Кондрашкина, Елена Дворникова и Светлана Бухта. Среди девушек первое место заняла Соня Корнева, второе - Анастасия Турбина, а третье – Вероника Шахова. У юношей в тройку лидеров вошли Иван Аршинов, Богдан Авдеев и Родион Кузнецов. Кроме кубков и дипломов, победители и призеры получили сертификаты от магазина «Триал спорт». Также прошла церемония чествования самых опытных лыжников «Лыжни». Среди женщин признанную заслугу и награду получила Елена Лихограева, а среди мужчин – Валентин Антипов.
Всего в этом году в «Лыжне дружбы» приняли участие около трех тысяч лыжников всех возрастов. Состязались на лыжне и опытные спортсмены, и новички. В числе тех, кто прошел дистанцию по трем странам, был и первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин.
«Замечательно! На Лыжне все друг другу уступают дорогу, все довольны, настроение у всех очень хорошее. Лыжня подготовлена замечательно. Такие состязания приносят большое удовольствие, особенно когда все хорошо подготовлено!», - поделился впечатлениями Тюкавин.
Спорт и культура уже давно являются важным факторами объединения и взаимопонимания между людьми, поэтому традиция проведения трансграничной лыжной гонки «Лыжни дружбы» продолжится и в следующем году.
«Данное мероприятие просто необходимо как взрослым, так и детям, это здоровый дух состязательности. Здесь побеждает сильнейший, а сильнейшим является дружба. Уважаемые победители, уважаемые участники, примите поздравления с вашими победами. Мы с нетерпением ждем 20-й «Лыжни дружбы» в 2017 году!», - подвел итоги заместитель пограничного комиссара России полковник Николай Трулов.
Фоторепортаж с гонки здесь.
16:47 – 17 сентября
16:22 – 17 сентября
16:09 – 17 сентября
15:47 – 17 сентября
15:15 – 17 сентября
15:02 – 17 сентября
14:49 – 17 сентября
14:24 – 17 сентября
14:10 – 17 сентября
13:01 – 17 сентября
12:34 – 17 сентября
12:22 – 17 сентября
11:18 – 17 сентября
10:54 – 17 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 80.00 / 85.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.25 / 85.75 | 98.00 / 98.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
12:30 – 16 сентября
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября