16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:48 Вторник 21 июля 2026

«Лыжню дружбы» готовят в авральном режиме

15:00 – 30 января 2016

Уже известно, что количество снега и толщина льда реки Паз достаточны для проведения мероприятия. Отметим, что те, кто собирается добираться до Раякоски на автобусе, могут подать заявку в спорткомитеты на местах. Желающие приехать на личном автомобиле должны обратиться в областной спорткомитет с 22 по 27 февраля и получить документы на проезд

Подготовка к трансграничному лыжному пробегу «Лыжня дружбы» стала главной темой очередного заседания оргкомитета 82-го традиционного Праздника Севера и 56-го Праздника Севера учащихся. В обсуждении участвовал заместитель губернатора Григорий Стратий.

«Мурманских стражей границ переподчинили Пограничному управлению ФСБ России по Республике Карелии, из-за этого возникли сложности с организацией «Лыжни дружбы», - пояснила в своем докладе председатель областного спорткомитета Светлана Наумова. - После этой реструктуризации в наш адрес поступили рекомендации не устраивать данное мероприятие». Получить согласие органов безопасности удалось после того, как в ситуацию вмешалась губернатор Марина Ковтун.

Сейчас активно идет подготовка к старту, который запланирован в Раякоски на 12 марта. Поскольку времени осталось катастрофически мало, организаторы работают в авральном режиме. На днях на приграничном пункте пропуска "Стурскуг" состоялась встреча председателя областного спорткомитета Светланы Наумовой с пограничными комиссарами трех стран и представителями российского МИДа. Стороны обсудили ряд организационных вопросов. Гражданам Норвегии и Финляндии, желающим поучаствовать в «Лыжне дружбы», чтобы приехать к месту старта, необходимо будет оформить по упрощенной процедуре гуманитарные визы, которые будут выдаваться генеральным консульством России в Киркенесе. Жителям Северного королевства, проживающим в 30-километровой приграничной зоне визы не потребуются. Следующая встреча с погранкомиссарами трех стран состоится 12 февраля в поселке Раякоски. В ближайшее время вопросы по организации спортивного праздника также обсудят на совещании в администрации Печенгского района.

Уже известно, что количество снега и толщина льда реки Паз достаточны для проведения мероприятия. Отметим, что те, кто собирается добираться до Раякоски на автобусе, могут подать заявку в спорткомитеты на местах. Желающие приехать на личном автомобиле должны обратиться в областной спорткомитет с 22 по 27 февраля и получить документы на проезд.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

деньги в паспорте

Разница между максимальными и минимальными средними зарплатами в регионах достигла 203 тысяч рублей

18:34 – 21 июля

Деньги в руках

У россиян долги по микрокредиткам выросли в четыре раза

17:52 – 21 июля

открытая дверь

Средняя цена команты в Мурманске превысила 1,1 миллиона рублей

17:04 – 21 июля

На приеме у медсестры

Центры здоровья в Мурманской области ждет перезагрузка

16:45 – 21 июля

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля

Пирог с яблоками.

Яблочный пирог из слоеного теста: простой рецепт - рождает аппетит

13:36 – 21 июля

Цветущие гортензии.

Когда розы надоели, ухаживаю за гортензией: те же цветы, но уход совсем другой и шапки пышнее

8:40 – 21 июля