16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:22 Воскресенье 8 февраля 2026

90 процентов украинских беженцев, проживавших в пунктах временного размещения в Мурманской области, нашли работу и решили свои жилищные вопросы

11:05 – 7 апреля 2016

90 процентов из 1150 украинских беженцев, проживавших в пунктах временного размещения в Мурманской области, связали свое будущее с Заполярным краем

90 процентов из 1150 украинских беженцев, проживавших в пунктах временного размещения в Мурманской области, связали свое будущее с Заполярным краем, сообщили сегодня в комитете по труду и занятости населения Мурманской области. Выходцы из Украины нашли работу и решили свои жилищные вопросы.

«В настоящий момент бывшие граждане Украины трудятся на предприятиях и в организациях региона. Как минимум, половина находится в процессе получения гражданства РФ, а часть уже его получила», - сказала начальник отдела трудовой миграции и профориентации населения Комитета по труду и занятости населения Мурманской области Ольга Вовненко.

Каждая жизненная ситуация рассматривалась индивидуально, искали и находили оптимальные варианты, уточнили в комитете. Кто-то самостоятельно активно решал возникавшие вопросы, кто-то – с помощью муниципальных образований и органов исполнительной власти Мурманской области.

«Каждый, кто был намерен остаться в Мурманской области, воспользовался всеми предоставленными возможностями. Тот факт, что подавляющее большинство украинских беженцев решили остаться в регионе – это результат слаженной совместной работы властей всех уровней, работодателей, общественных организаций и самих граждан Украины», - отметила О. Вовненко.

В настоящее время в Ленинском суде г. Мурманска рассматриваются дела по иску администрации г. Мурманска об освобождении нежилого помещения здания школы по адресу ул. Сафонова, д. 18, в котором до 31.12.2015 года находился пункт временного размещения. На данный момент там находятся 22 гражданина, которые отказываются покидать помещение. В течение 2014-2015 гг. данным гражданам неоднократно разъяснялся временный характер проживания в пункте временного размещения. Они были заблаговременно предупреждены о необходимости покинуть помещение до 01.01.2016. С 1 января 2016 года у данных граждан отсутствуют законные основания для пребывания в указанном помещении.

Администрацией г. Мурманска неоднократно предлагалось оказать им материальную помощь на оплату первого месяца съёма жилого помещения. За материальной помощью граждане Украины не обратились и добровольно освободить занимаемые помещения отказались. В результате чего администрация г. Мурманска была вынуждена обратиться в суд для разрешения сложившейся ситуации в судебном порядке.

«С момента подачи исковых заявлений часть граждан уже выехала из бывшего ПВР, в том числе воспользовавшись поддержкой администрации города. Оставшиеся 22 гражданина не обратились за предложенной помощью и отказались покидать помещении. В отношении этих граждан в настоящее время проходят судебные разбирательства», - сказала О. Вовненко.

/ Комитет по труду и занятости населения Мурманской области /




Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Отопление и горячую воду временно отключили в ряде домов Сафонова

15:53 – 8 февраля

Безработный из Туломы задержан за кражу у своих молодых знакомых

15:25 – 8 февраля

Мужчина украл рогатку и угрожал сотрудникам магазина ножом в Мурманске

14:11 – 8 февраля

Стимулирующие выплаты медикам увеличили в Мурманской области, но максимум на 400 рублей

11:35 – 8 февраля

Бывший завод Volkswagen в Калуге снова работает: выпускает кроссоверы Tenet — ситуация на предприятии в 2026 году

16:08 – 8 февраля

Готовлю дома гратен по классическому французскому рецепту: подаю с соусом из морошки — все в восторге

13:03 – 8 февраля

Задание для внимательных людей: найдите 11 отличий на картинках — вызов для тех, кто хочет проверить себя

11:03 – 8 февраля