16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:56 Среда 22 апреля 2026

Дозиметристы Кольской АЭС заняли весь пьедестал на конкурсе «Лучший по профессии»

9:40 – 20 апреля 2016

Конкурс проходил на Ленинградской АЭС, в нем приняли участие 27 лучших дозиметристов со всех атомных станций России - победители отборочных туров на своих предприятиях

Команда специалистов Отдела радиационной безопасности Кольской АЭС стала победителем корпоративного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди рабочих профессий АО «Концерн Росэнергоатом» по специальности «дозиметрист». Сегодня они привезли кубок победителя в командном зачете.

Конкурс проходил на Ленинградской АЭС, в нем приняли участие 27 лучших дозиметристов со всех атомных станций России - победители отборочных туров на своих предприятиях.

В личном зачете первое и второе место заняли дозиметристы Отдела радиационной безопасности Кольской АЭС Виктор Шведов и Александр Дударь (на фото). Третье место Кольская атомная станция разделила с Балаковской АЭС (Саратовская область): жюри конкурса присудило «бронзу» сразу двоим - Виктору Гридчину (Кольская АЭС) и Ивану Крикунову (Балаковская АЭС).

26 2

В общекомандном зачете победителем также стала команда заполярных атомщиков. Второе место заняли дозиметристы Балаковской АЭС, а на третьем расположились хозяева мероприятия – команда Ленинградской атомной станции.

По мнению заместителя главного инженера по безопасности и надежности Кольской АЭС Игоря Маракулина подобного рода соревнования являются эффективной формой обмена опытом между специалистами.

«Это – заслуженная победа, потому что на Кольской атомной станции трудятся лучшие из лучших, настоящие профессионалы своего дела. В своей работе дозиметрист должен быть всегда на шаг впереди остальных. Он должен четко знать все технологические процессы на своём участке работы, обладать чувством ответственности. Эффективный дозиметрический контроль – гарантия безопасной эксплуатации АЭС, безопасности персонала», - отметил он.

Конкурс традиционно проводится в два этапа: теоретическая часть и практическая. Сначала конкурсанты проходили тестирование на знание устройства и принципов действия дозиметрического оборудования, биологического воздействия ионизирующего излучения, санитарных норм и правил по обращению с радиоактивными веществами. Затем участники демонстрировали практические навыки работы: оценивали радиационную обстановку, осуществляли поиск, определяли суммарное и снимаемое загрязнение тестового источника излучения. Практическая часть выполнялась на время и требовала точности измерений.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Градусник с высокой температурой

Почти 4,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом выявили в Мурманской области за неделю

11:30 – 22 апреля

Заседание Мурманской областной думы

На заседании регионального парламента рассмотрели 17 вопросов

11:16 – 22 апреля

Здание следственного комитета в Мурманске.

В Оленегорске организована проверка по факту гибели северянки во время пожара

11:00 – 22 апреля

прокуратура Мурманской области

Четыре должностных лица уволены в связи с утратой доверия по результатам антикоррупционной работы прокуратуры Мурманской области

10:26 – 22 апреля

четыре цветные салфетки

Выберите 1 салфетку — получите инсайт: проективная психология в действии

11:17 – 22 апреля

капустные оладьи

Капустные оладьи за 15 минут: минимум усилий — максимум пользы

9:06 – 22 апреля

новый автомобиль

Немецкие гены, китайская сборка — три брата от Jetta: сравниваем VS5, VS7 и VS8

7:28 – 22 апреля