16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:00 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске стартовал конкурс «Учитель года – 2016»

14:20 – 25 апреля 2016

В этом году в региональном этапе принимают участие 16 человек

В центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась торжественная церемония открытия конкурса «Учитель года Мурманской области – 2016» - регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России». Участники регионального этапа являются победителями муниципальных этапов. В этом году в региональном этапе принимают участие 16 человек. Все участники поделены на междисциплинарные группы.

«Я работаю больше 20 лет, очень люблю свою работу, поэтому я здесь на этом конкурсе. Учителем я стала благодаря влиянию своих преподавателей, - рассказала Татьяна Тырбылева, учитель начальных классов МБОУ основной общеобразовательной школы №8 г. Кировска. – Я участвую впервые, так как мне нравится участвовать в конкурсах профессионального мастерства. Это очень интересно и поучительно, можно обменяться опытом с коллегами. Я считаю, что самое главное в работе – это любовь к детям, творчество и саморазвитие».

На открытии конкурса председатель жюри Дмитрий Левитес, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, профессор МАГУ обсудил с участниками конкурса некоторые вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, например, нет ли противоречий между ЕГЭ и ГОСами, нужны ли учителя-гуманисты, попадались ли такие учителя участникам конкурса.

«Есть такое выражение «ребенок устроен тонко и сложно, а школы устроена просто и грубо», к сожалению, сегодня дело обстоит почти так же. И сегодняшняя школа ждет учителя-гуманиста – не просто человека, который любит детей, а который ясно понимает, что он должен делать по отношению к ребенку в сегодняшней, достаточно технократичной школе, поделился Дмитрий Левитес, председатель жюри регионального этапа конкурса «Учитель года Мурманской области – 2016». – Для молодых преподавателей этот конкурс возможность проявить себя и заявить о себе. Для учителей опытных это возможность проверить в верном ли направлении он движется. Этот конкурс имеет значение не только для участников, но и для всего Мурманска, если есть возможность распространить опыт работы».

Конкурс проходит с 25 по 29 апреля и состоит из двух очных туров, в которых принимают участие все конкурсанты, их оценивают междисциплинарные жюри. В третьем туре принимают участие победители междисциплинарных групп, кроме учителей-дебютантов. Мероприятия третьего тура оценивает финальное жюри. Заранее проходил заочный тур, в котором также принимали участие все конкурсанты.

Участники примут участие в следующих конкурсных мероприятиях: «Интернет-ресурс», «Методический семинар», эссе «Я – учитель», «Урок», «Образовательный проект», «Педагогический совет», «Мастер-класс». Финалисты конкурса примут участие в «Круглом столе» образовательных политиков».

Победитель конкурса «Учитель года Мурманской области – 2016»будет назван 29 апреля на торжественной церемонии закрытия конкурса. Он сможет представлять Мурманск на следующем этапе всероссийского конкурса ««Учитель года России» в Москве.

Также сегодня состоялось открытие конкурса «Воспитатель года Мурманской области – 2016» - регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель России». В конкурсе принимают участие 15 воспитателей. Конкурс проходит параллельно с конкурсом «Учитель года – 2016» 25 -29 апреля и состоит из нескольких туров.

Лента новостей