16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:05 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Здание типографии "Север" в Мурманске хотят сохранить и перепрофилировать

10:53 – 18 сентября

В морском регистре судоходства подтвердили безопасность вернувшегося с ремонта теплохода "Клавдия Еланская"

10:40 – 18 сентября

Бесхозный автомобиль полностью сгорел в Никеле

10:27 – 18 сентября

Один человек пострадал при столкновении Hyundai и Audi в Мурманске

10:14 – 18 сентября

Осенний стиль — 2025: последние тренды, позволяющие при минимальных затратах шиковать, как королева

10:45 – 18 сентября

Природные защитники — 5 продуктов, которые помогут поджелудочной железе: от кабачков до квашеной капусты

10:15 – 18 сентября

Бархатцы никогда не выбрасываю: ботва идет для оздоровления почвы на огороде

10:00 – 18 сентября

В Мурманске стартовал конкурс «Учитель года – 2016»

14:20 – 25 апреля 2016

В этом году в региональном этапе принимают участие 16 человек

В центре дополнительного образования «Лапландия» состоялась торжественная церемония открытия конкурса «Учитель года Мурманской области – 2016» - регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России». Участники регионального этапа являются победителями муниципальных этапов. В этом году в региональном этапе принимают участие 16 человек. Все участники поделены на междисциплинарные группы.

«Я работаю больше 20 лет, очень люблю свою работу, поэтому я здесь на этом конкурсе. Учителем я стала благодаря влиянию своих преподавателей, - рассказала Татьяна Тырбылева, учитель начальных классов МБОУ основной общеобразовательной школы №8 г. Кировска. – Я участвую впервые, так как мне нравится участвовать в конкурсах профессионального мастерства. Это очень интересно и поучительно, можно обменяться опытом с коллегами. Я считаю, что самое главное в работе – это любовь к детям, творчество и саморазвитие».

На открытии конкурса председатель жюри Дмитрий Левитес, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, профессор МАГУ обсудил с участниками конкурса некоторые вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, например, нет ли противоречий между ЕГЭ и ГОСами, нужны ли учителя-гуманисты, попадались ли такие учителя участникам конкурса.

«Есть такое выражение «ребенок устроен тонко и сложно, а школы устроена просто и грубо», к сожалению, сегодня дело обстоит почти так же. И сегодняшняя школа ждет учителя-гуманиста – не просто человека, который любит детей, а который ясно понимает, что он должен делать по отношению к ребенку в сегодняшней, достаточно технократичной школе, поделился Дмитрий Левитес, председатель жюри регионального этапа конкурса «Учитель года Мурманской области – 2016». – Для молодых преподавателей этот конкурс возможность проявить себя и заявить о себе. Для учителей опытных это возможность проверить в верном ли направлении он движется. Этот конкурс имеет значение не только для участников, но и для всего Мурманска, если есть возможность распространить опыт работы».

Конкурс проходит с 25 по 29 апреля и состоит из двух очных туров, в которых принимают участие все конкурсанты, их оценивают междисциплинарные жюри. В третьем туре принимают участие победители междисциплинарных групп, кроме учителей-дебютантов. Мероприятия третьего тура оценивает финальное жюри. Заранее проходил заочный тур, в котором также принимали участие все конкурсанты.

Участники примут участие в следующих конкурсных мероприятиях: «Интернет-ресурс», «Методический семинар», эссе «Я – учитель», «Урок», «Образовательный проект», «Педагогический совет», «Мастер-класс». Финалисты конкурса примут участие в «Круглом столе» образовательных политиков».

Победитель конкурса «Учитель года Мурманской области – 2016»будет назван 29 апреля на торжественной церемонии закрытия конкурса. Он сможет представлять Мурманск на следующем этапе всероссийского конкурса ««Учитель года России» в Москве.

Также сегодня состоялось открытие конкурса «Воспитатель года Мурманской области – 2016» - регионального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель России». В конкурсе принимают участие 15 воспитателей. Конкурс проходит параллельно с конкурсом «Учитель года – 2016» 25 -29 апреля и состоит из нескольких туров.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.00 / 85.50 98.45 / 99.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября