16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:49 Четверг 18 апреля 2024

Буксир «Пур» готов приступить к работе в порту Сабетта

11:20 – 14 мая 2016

Сегодня судно ошвартовалось у причала Мурманского морского вокзала для пополнения припасов после 23-дневного перехода из Новороссийска

Многоцелевой буксир «Атомфлота» «Пур», названный в честь одноимённой реки в Ямало-Ненецком автономном округе, прибыл в порт Мурманск, преодолев 23-дневный переход из Новороссийска. У причала морского вокзала его встречали генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша, представители заказчика в лице «Ямал СПГ», судостроительного завода «Краншип», администрации города и области, регионального парламента.

4 новый размер

«Пур» хоть и имеет опосредованное отношение к ледокольному флоту, но открывает своего рода новую страницу в истории предприятия, расширяя сферу деятельностb от ледокольного сопровождения до обеспечения судов в портах и не только. Как рассказал «Би-порту» капитан буксира Александр Бойко, судно предназначено для выполнения морских буксировок, отработки судов в портах, проведения эскортных операций и оказания помощи терпящим бедствие судам, а также тушения пожаров.

«В Новороссийске были проверены тяговые усилия буксира – 70 тонн, как буксирной, так и эскортной лебёдкой. Проводились эскортные испытания – работа с судном большого водоизмещения на удержание его в фарватере и торможение. Двигатели на 5000 лошадиных сил позволяют буксиру обслуживать практически любые суда», - рассказал Александр Адамович.

10 новый размер

Максимальный экипаж судна составляет 10 человек, для работы достаточно шести. Автономность по продуктам 20 суток, по топливу – около 5 тысяч морских миль.

В рамках проекта «Портофлот» всего будет построено пять судов. Осенью текущего года на Выборгском судостроительном заводе будет заложен портовый ледокол. Ввод в эксплуатацию запланирован на осень 2018 года. В ноябре 2017 года будет сдан ледокольный буксри «Обь» на 10 тысяч лошадиных сил. В июне этого года в Мурманск должен придти близнец «Пура» буксир «Тамбей», который сегодня вышел в Чёрное море на ходовые испытания. Третий буксир из этой же серии будет сдан в 2017 году.

«Для нас строительство буксира было и в новинку, и, в тоже время, обычная работа. До этого мы строили суда подобного типа, но буксир с ледовым классом мы делали впервые. Здесь уже идёт другая сталь, другая система обогрева. Проект включал в себя конструктивные изменения корпуса. По данному проекту мы должны построить ещё два буксира», - рассказал генеральный директор ООО «Краншип» Сергей Маловичко.

Прихода «Тамбея» в Мурманске ждут с нетерпением – буксирам уже есть чем заняться в порту Сабетта. Грузооборот Северного морского пути вышел на 6 млн тонн, из них 2 млн тонн – это снабженческие грузы Сабетты. Сейчас порт вступил в стадию завершения установки свайных оснований, которые везут из Индонезии. Это 15-20 судов ежемесячно.

12 новый размер

Реализация глобальных проектов невозможна без людей, которые строят порт, возят грузы и ломают лёд. Ввод в эксплуатацию судов по проекту «Портофлота» позволит создать 120 высоко оплачиваемых мест, поделился Вячеслав Рукша.

«Это крайне важно, поскольку мы с учётом перехода на новые ледоколы численный состав экипажа уменьшаем. Например, у нас на ледоколах класса «Арктика» экипаж 100 человек, на новом ледоколе – 53 человека. Поэтому мы уже сейчас начали долгосрочную программу по разработке новых проектов, которые позволяют предприятию уверенно себя чувствовать. Мы как до сих пор не проводили ни разу программ по сокращению, так и не будем», - рассказал Рукша.

8 новый размер

В настоящий момент «Пур» пополняет запасы в Мурманске и в течение суток уйдёт в порт Сабетта. Возвращение судна ожидается осенью этого года, когда ледовые условия не позволят буксиру работать в акватории Обской губы.

Приглашаем наших читаталей на небольшую фотоэкскурсию по буксиру «Пур».

Лента новостей