16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:50 Пятница 14 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Концепцию международного научно-образовательного центра на Шпицбергене разработали в РФ

18:38 – 14 ноября

С июля в Мурманской области планируется индексация соцвыплат на 4%

17:54 – 14 ноября

Три судна с генеральными грузами из КНР, Кореи и Турции прибыли в порт Мурманска по СМП в летне-осеннюю навигацию

17:13 – 14 ноября

Более 1700 человек остаются без электричества в Мурманской области

16:32 – 14 ноября

Рейтинг автошкол в России: он должен появиться в ближайшее время — какие причины

18:46 – 14 ноября

Вычисляем телефонного мошенника: по каким словам его можно узнать — мнение эксперта

18:31 – 14 ноября

Не верьте рекламе — все что нужно, это сбалансированное питание: как достичь долголетия — что по этому поводу говорит наука

18:14 – 14 ноября

Пилотные регионы показали, что установление социальной нормы потребления электроэнергии не приводит к экономии

10:21 – 16 мая 2016

Мероприятия, реализованные в 2013-2015 годах в рамках комплекса мер, не в полной мере учитывают имеющиеся особенности по энергоснабжению населения

Коллегия Счетной палаты России под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты анализа реализации пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии в субъектах страны. Об этом сообщили в Счетной палате.

Правительству и органам исполнительной власти регионов поручили разработать комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов. Сейчас комплекс мер предусматривает только меры, направленные на установление нормы потребления услуги по электроснабжению.

Изначально Постановлением предусматривалось внедрение нормы потребления по всей стране с 2014 года. Указанный срок был отложен до 1 июля 2016 года. В текущем году в Постановление внесли изменения, согласно которым по решению высшего должностного лица региона социальная норма потребления электричества может не устанавливаться в отношении населения.

«Принятое в 2016 году решение свидетельствует, что мероприятия, реализованные в 2013-2015 годах в рамках комплекса мер, не в полной мере учитывают имеющиеся особенности по энергоснабжению населения и, следовательно, не обеспечивают переход всех субъектов РФ к применению социальной нормы потребления электроэнергии», - заявил директор Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности Олег Чернявский.

Счетная палата установила низкую результативность применения пилотными регионами нормы потребления электричества.

Напомним, что ранее губернатор Мурманской области Марина Ковтун решила не устанавливать и не применять на территории области социальную норму потребления электрической энергии.

Лента новостей