Принять участие в обсуждении смогут ковдорчане с активной жизненной позицией, представители неформальных движений, молодежи. Для всех, кто не попадет на сессию, но кому небезразлично будущее Ковдора, проекты разместят на интернет-странице сайта ковдорской администрации

КОВДОР/ 15 июня - В Ковдоре обсудили первые проекты мастер-плана стратегического развития города. Их представили проектировщики Конструкторского бюро высотных и подземных сооружений (г. Санкт-Петербург).
Мастер-план – это большая стратегическая программа по развитию и благоустройству горняцкого города. И одно из ключевых решений Минерально-химической компании «ЕвроХим»: не распылять деньги и силы на разовые проекты, а год за годом, за несколько десятков лет превратить Ковдор в привлекательный, уютный город, в котором хочется жить.
Для разработки стратегии проектировщики собирали и обрабатывали данные, провели три десятка интервью с ковдорчанами, выявили насущные проблемы и болевые точки Ковдора. Сегодня, по их мнению, в городе очень низкий потенциал малого бизнеса, не развита сфера услуг, отсутствуют места отдыха и развлечений, не хватает рабочих мест с достойной оплатой труда, особенно для женщин, большие проблемы с медицинской помощью. Все это делает город непривлекательным для жизни, идет отток перспективных кадров и, как результат, уже сегодня ощущается нехватка специалистов в самых разных областях. Плюс к этому – низкая активность и иждивенческое отношение самих ковдорчан. Большинство считают, что проблемы города должны решать власти всех уровней и Ковдорский ГОК. Многие не связывают своего будущего с Ковдором. Перед проектировщиками стояла непростая задача – изменить не только внешний облик города, но и отношение к нему жителей.

«Мы хотим уточнить свои решения, чтобы они больше были привязаны к местным особенностям, к местному менталитету, - говорит Евгений Енокаев, заместитель директора конструкторского бюро ВиПС (г. Санкт-Петербург). - Важно услышать мнение заказчика, администрации, жителей как сделать лучше. Обсуждали различные варианты, и ищем лучшие решения».
В ходе работы над проектом в Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений были отправлены несколько десятков предложений ковдорчан. Среди них оказалось немало интересных и полезных идей.

«Мы очень признательны ковдорчанам за активный отклик. Предложений было большое количество, мы их рассматривали с большим вниманием, - продолжает Евгений Енокаев. - Многие будут учтены в наших материалах, предложениях. Мы очень ценим обратную связь».
В стратегической программе ни одна сфера жизни не осталась без внимания. В ней учтено все: создание новых рабочих мест, развитие малого бизнеса, благоустройство города, ремонт дорог и даже новый формат городских праздников. Один из первых проектов, который представили проектировщики - красивая пешеходная зона на улице Победы, между Дворцом культуры и парком «Сокольники». Когда он воплотится в жизнь – центр города из унылого, заросшего кустарником превратится в излюбленное место отдыха ковдорчан.

Обсудить этот и другие проекты смогут участники стратегической сессии, которая состоится в конце июня. Принять участие в обсуждении смогут ковдорчане с активной жизненной позицией, представители неформальных движений, молодежи. Для всех, кто не попадет на сессию, но кому небезразлично будущее Ковдора, проекты разместят на интернет-странице сайта ковдорской администрации.
10:32 – 17 июня
9:48 – 17 июня
9:37 – 17 июня
8:59 – 17 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
15:57 – 17 июня
15:41 – 17 июня
15:13 – 17 июня
14:39 – 17 июня
15:20 – 17 июня
9:43 – 17 июня
17:51 – 11 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 72.00 / 78.00 | 83.50 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.00 / 76.50 | 87.50 / 90.50 |
| Совкомбанк | 74.05 / 77.35 | 88.35 / 91.35 |
| Форабанк | 74.50 / 76.40 | 88.10 / 90.60 |
10:46 – 17 июня
13:58 – 16 июня
13:30 – 16 июня
11:34 – 16 июня