16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:35 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

До -38 градусов ожидается в Кольском и Печенгском округах Мурманской области

18:14 – 11 января

Пять авиарейсов прибудут в Мурманск с задержкой

17:02 – 11 января

Снова рассвет: мурманчане отметили конец полярной ночи горячим чаем и песнями

15:59 – 11 января

Мошенники запугали жителя Мурманска и получили от него более миллиона рублей

15:24 – 11 января

Девочки, бегите: секса хорошего все равно не будет — мужчины 3 знаков Зодиака плохие любовники

16:45 – 11 января

Похмелье снимет рукой: проверенные способы привести себя в чувства

16:19 – 11 января

Ванна для богача — не бойтесь расстаться с финансовыми предрассудками: психологический тест по рисунку

15:31 – 11 января

Роскосмос разрабатывает проект базы на Луне

17:00 – 21 июня 2016

На начальных этапах развертывания лунной базы количество членов ее экипажа не превышает двух–четырех человек

Головная научная организация «Роскосмоса» — ЦНИИмаш — разрабатывает проект базы на Луне, способной вмещать до 12 человек, сообщает газета «Известия» со ссылкой на руководителя пресс-службы компании Ольгу Жарову.

«На начальных этапах развертывания лунной базы количество членов ее экипажа не превышает двух–четырех человек, на более поздних этапах количество членов экипажа может достигать 10–12 человек. Для активной деятельности экипажа инфраструктура должна быть на поверхности Луны. Под поверхностью Луны могут создаваться радиационные убежища, размещаться энергоустановки и т.д.», — рассказала Жарова.

Жарова также напомнила, что проект лунной базы разрабатывался еще в СССР в конце 1960-х – начале 1970-х. Кроме этого, в середине 1970-х разрабатывался экспедиционный комплекс «Звезда» для проведения долговременных исследований. В процессе проработки нового проекта будут заимствованы некоторые идеи из проектов, выполненных в СССР. Лунная база остается стратегической целью российской космонавтики на 2030-е годы.

Место для строительства лунной базы пока не выбрано.

«Единого мнения нет, большинство предложений в пользу размещения базы в окрестностях Южного полюса Луны. Строительство лунной базы должно начинаться с выбора места безопасной посадки пилотируемых и грузовых кораблей. А само строительство должно начинаться с жилого и энергетического модулей», — уточнила Жарова.

В ЦНИИмаше пояснили, что эскизные проекты лунной строительной техники уже созданы. Планов по изготовлению тестовых экземпляров такой техники еще нет, но разработаны их компьютерные 3D-модели.

Фото: foto-basa.com

Лента новостей