16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:50 Пятница 29 марта 2024

Ростелеком: 100-процентная связь в каждом мурманском доме

13:10 – 3 октября 2016

Одна из амбициозных задач, которая может быть поставлена перед компанией – реагировать на ухудшение качества ещё до того, как это почувствует абонент

Ростелеком к столетнему юбилею обеспечил 100-процентное покрытие оптиковолоконными линиями связи дома в Мурманске. Об этом сегодня на пресс-конференции объявил вице-президент - директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Андрей Балаценко.

Открывая пресс-конференцию, Андрей Балаценко поздравил мурманчан с приближающимся юбилеем. Он отметил, что Мурманск, несмотря на сложные периоды своей истории сохранил уникальность и имеет большой потенциал для дальнейшего развития.

«Мурманск – город оптимистов: если посмотреть на карту, то видно, что Мурманск находится на самом краю земли, и вместе с тем - он уникален, потому что это единственный в мире большой город за Полярным кругом. Здесь живут прекрасные люди, которые делают город удобным для жизни, – отметил Андрей Балаценко. – И я вдвойне горд, что Ростелеком принимает в этом самое непосредственное участие».

На Кольском полуострове первая телеграмма была получена в 1896 году, а сто лет спустя – в 1996 году – с появлением интернета по коммутируемому доступу, в Мурманске начался переход от аналоговых линий связи к цифровым. Именно в Заполярной столице в одном из первых регионов в стране была полностью ликвидирована очередь на установку телефона (это произошло в 2004 году,прим. «Би-порт»). А с 2011 года Ростелеком начал предоставлять голосовые услуги связи с использованием оптического волокна.

К 3 октября 2016 года Мурманский филиал Ростелеком завершил масштабный проект по развитию оптической инфраструктуры связи в городе Мурманске, обеспечив возможностью подключения современных телекоммуникационных услуг по технологии пассивных оптических сетей (РОN) более двух тысяч домов города (примерно 140 тысяч квартир). За пять лет объем инвестиций в PON-изацию региона превысил 235 млн рублей. По итогам 2016 года оптикой охвачено 88% квартир, а в Мурманске это доля составляет 100%. Это самый крупный и масштабный телеком-проект в регионе, который отличается рекордными объемами и темпами строительства. Как отметила руководитель Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина – все работы производились местными подрядчиками.

«Мы гордимся возможностью участвовать в жизни города-юбиляра и работать на благо мурманчан. Ведь сегодня современные телеком-услуги напрямую влияют на качество жизни людей, открывают новые возможности для получения образования, бизнеса, общения и отдыха. Темпы модернизации оптической инфраструктуры в полной мере свидетельствуют о популярности и востребованности услуги. Поэтому, мы идем навстречу пожеланиям и запросам наших абонентов и планомерно расширяем емкость и покрытие оптической сети на территории всей Мурманской области. Ведь от нас с вами зависит, как завтра будут жить наши поселки, города, районы и вся область в целом», - отметила директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина.

Отвечая на вопрос журналистов о доступности услуг связи в труднодоступных и отдалённых частях региона, Андрей Балаценко пояснил, что эта задача решается в рамках государственной программы и трёхстороннего соглашения, подписанного с региональной и федеральными властями. Согласно 10-летней программе необходимо обеспечить точку доступа в населённых пунктах с населением 250-500 человек, и Ростелеком выполняет положения этой программы в соответствии с графиком.

Отвечая на вопрос корреспондента «Би-порта» о конкуренции, вице-президент отметил, что в перспективе «борьба» за клиента от ценовых (количественных) характеристик перейдёт в плоскость качества. «Через некоторые время мы будем жить в условиях ещё более жёсткой конкуренции, так как такова структура потребления. В будущем побеждать будет тот, кто выигрывает в качестве», – ответил Андрей Балаценко. По его мнению, одна из амбициозных задач, которая может быть поставлена перед компанией – реагировать на ухудшение качества ещё до того, как это почувствует абонент.

Лента новостей