16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:20 Суббота 20 апреля 2024

Зампред Правительства РФ Игорь Шувалов призвал не гнаться за размерами квартир

10:32 – 28 октября 2016

В то время, как Шувалов говорит о растущей популярности квартир площадью 20 кв.м, эксперты ставят под сомнение удобство проживания в столь маленьких жилых помещениях

Качество жилья должно быть приоритетнее метража, об этом заявил первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов в рамках выступления на международном форуме «Среда для жизни: новые стандарты», сообщает Интерфакс. «Не так важно сегодня гнаться за размерами квартир, нужно ориентироваться на качество», - подчеркнул Шувалов.

Необходимость развития жилой зоны подчеркивает и генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник. «Сегодня города, где создана комфортная среда, которая складывается из качества квартиры, двора и района, привлекают самых квалифицированных и креативных специалистов и за счет этого развиваются».

Однако если важность создания инфраструктуры, развития районов и дворов никто не отрицает, то вопрос метража становится предметом споров и обсуждений. В то время, как Шувалов говорит о растущей популярности квартир площадью 20 кв.м, эксперты ставят под сомнение удобство проживания в столь маленьких жилых помещениях. По мнению партнёра девелоперской компании «Химки Групп» Дмитрий Котровский, распространение квартир с маленькой площадью может усугубить и без того сложную демографическую ситуацию в стране. «Дискуссия заключается как раз в том, возможно ли в принципе существование на 20 метрах одного или двух человек, и если да, то как сделать так, чтобы семья без детей, выбравшая себе 20-30 метровое жилье, не выпала из очень важного для страны демографического вопроса. Хорошо, если такая семья каждые пять лет будет «прирастать» 20 метрами вслед за появлением первого, второго, третьего ребенка, а если не будет такой возможности?», - задается вопросами Котровский.

Кроме того, не менее опасным моментом, по мнению экспертов, является то, что при строительстве малометражного жилья повышается плотность застройки, и в результате, сложно создать комфортную среду вокруг. Для решения этого вопроса главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов приводит в пример опыт столицы. «В настоящее время Москва разрабатывает нормативы в сфере зонирования территорий. Это станет нашим региональным нормативом, потому что зонирование лежит в основе всего. Принцип разделения частного и общественного, большая проницаемость и организованность территорий — это залог успеха», - отмечает Кузнецов.

Фото: Pinterest

Лента новостей