16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:43 Четверг 25 апреля 2024

Льюис Хэмилтон побеждает под дождем в Бразилии

15:30 – 14 ноября 2016

Первые два места на финише остались за пилотами Mercedes - Льюис Хэмилтон реализовал поул-позицию в победу, а Нико Росберг защитил свое второе место. Хэмилтон сократил отставание в чемпионате от Нико до 12 очков, так что судьба титула будет решена на финальной гонке в Абу-Даби

В минувшие выходные состоялся предпоследний этап этого длинного и интересного сезона Формулы 1. Гонка в Сан-Паулу от начала до конца прошла под непрекращающимся моросящим дождем, из-за чего красные флаги были частым гостем на трассе. Последнюю остановку гонки создал Кими Райкконен, когда потерял машину на прямой, но, к счастью, в алый болид из-за низкой видимости никто не въехал и Кими быстро покинул свою Ferrari.

Первые два места на финише остались за пилотами Mercedes - Льюис Хэмилтон реализовал поул-позицию в победу, а Нико Росберг защитил свое второе место. Хэмилтон сократил отставание в чемпионате от Нико до 12 очков, так что судьба титула будет решена на финальной гонке в Абу-Даби.

На третье место прорвался Макс Ферстаппен, показавший изумительный пилотаж в тяжелых дождевых условиях. Макс стартовал четвертым, но когда машина безопасности отпустила пелетон, юный голландец обошел Кими, а потом догнал Росберга, и совершил красивый обгон по внешнему радиусу. Позже из-за перипетий гонки Макс оказался вне первой пятерки, один раз даже чуть не врезался в барьер из-за потери управления, но за несколько кругов до финиша, получив свежие дождевые шины, начал повторное восхождение на подиум. Кульминацией стал сложный и потрясающий обгон Серхио Переса за третье место. Ферстаппен в очередной раз доказал, что его не зря называют будущим чемпионом мира.

Дождевой хаос позволи впервые в сезоне приехать болиду Sauber в очках - Фелипе Наср у себя на родине завоевал очень важные два очка, финишировав на девятом месте. Швейцарская команда перемещается с последнего на десятое место в Кубке конструкторов, так что теперь Sauber получит важные финансовые дивиденды по итогам сезона.

«Я впервые выиграл Гран При Бразилии, это потрясающе! В 1991 году я видел, как победил Айртон Сенна, и мечтал, что когда-нибудь выиграю здесь тоже. В тот день я разделял эмоции Айртона, а сейчас, наконец, понимаю, что он чувствовал тогда. Победить на родине Сенны перед этими замечательными фанатами - это фантастика, этот момент я никогда не забуду. Многие годы я никак не мог выиграть эту гонку, но сегодня мне было довольно-таки просто победить, это одна из самых моих простых побед. Безусловно, в таких условиях потерять болид и вылететь с трассы было очень легко, но я полностью контролировал ситуацию и избежал ошибок.

Я люблю гоняться в дождь - я же вырос и много выступал в детстве в Великобритании. Сегодня была одна из тех гонок, когда у меня получилось полностью сосредоточиться на пилотировании: дождевые шины долго сохраняли эффективность, а машина вела себя фантастически. Хочу сказать огромное спасибо команде за этот уик-энд!», - рассказал Льюис Хэмилтон.

«Сегодня были очень непростые условия на трассе. На подъеме машина почти всегда аквапланировала, из-за чего многие гонщики ошибались и выезжали за пределы трассы. Был момент, когда и меня развернуло, но, к счастью, у меня была не слишком большая скорость, и я смог вернуть контроль над болидом. Льюис сегодня выступил лучше и заслужил победу, а я рад второму месту в этой сложной гонке.

Хочу отметить Макса Ферстаппена - он тоже отлично провел гонку. Мы знали, что в дождь болиды Red Bull будут очень быстры, а Макс к тому же потрясающе пилотировал. Спасибо команде за верную тактику для меня - оставаться на дождевых шинах и не переходить на промежуточные было правильным решением. Теперь я полностью сосредоточен на финальном этапе в Абу-Даби, где решится судьба титула. Там я год назад хорошо выступил, так что собираюсь выложиться по максимуму, чтобы одержать победу», - сообщил Росберг.

Евгений Голанов

Лента новостей