16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:40 Суббота 27 апреля 2024

Срок эксплуатации всех энергоблоков Кольской АЭС будет продлён до 60 лет

9:50 – 15 ноября 2016

Василий Омельчук также заявил о готовности Росатома инвестировать в строительство Кольской АЭС-2, для которой уже выбрана площадка

Кольская АЭС планирует продлить работу всех четырех блоков до 60-летнего срока эксплуатации. Об этом в рамках выставки-конференции «СевТЭК-2016» сообщил директор филиала Кольской атомной станции Василий Омельчук.

«Мы и наука видим в этом реальную возможность. Мы приступили к реализации инвестиционного проекта по продлению срока эксплуатации до 60 лет энергоблока №1, в 2017 возьмемся за блок №2. По блокам №3 и №4 есть лицензия на эксплуатацию до 55 лет, но мы будем работать над ее продлением до 60», - рассказал директор предприятия.

Василий Омельчук также заявил о готовности Росатома инвестировать в строительство Кольской АЭС-2, для которой уже выбрана площадка.

«Площадка выбрана, ведется постоянный мониторинг ее состояния, но она почти законсервирована. В любой момент она готова развернуться для строительства новой атомной станции, но электроэнергия, которую она будет вырабатывать, должна быть востребована», - отметил Омельчук.

Он подчеркнул, что у Кольской энергосистемы есть резервные мощности, которые могут вырабатывать до 4 млрд кВт/ч электроэнергии. В тоже время её стоимость остаётся достаточно высокой. Василий Омельчук сообщил, что сейчас идёт работа над тем, чтобы в законодательстве по созданию опорных зон развития Арктики было бы прописано, что для регионов Арктики, которые имеют избыточную электроэнергию, можно было использовать свое тарифообразование.

Лента новостей