16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:03 Четверг 27 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Капуста и яблоки продолжают расти в цене в Мурманской области

13:53 – 27 ноября

Китайское предприятие NewNew Shipping Line хочет начать контейнерные перевозки через Мурманск в 2026 году

13:34 – 27 ноября

Мурманчанка пожаловалась на подростков, которые избили её дочь и сына

13:15 – 27 ноября

Командно-штабное учение по пресечению условной атаки дронов прошло в Мурманской области

13:11 – 27 ноября

Мы не умеем хранить яйца: 3 ошибки сокращают срок хранения — на боку или острым концом вниз

14:02 – 27 ноября

Сельдь обгоняет лосося: полезная и доступная — обязательна для здорового питания

13:27 – 27 ноября

Не унывает и идёт вперёд — жизненные неурядицы Татьяны Булановой: инсульт, долги и развод старшего сына

13:16 – 27 ноября

В Нарьян-Маре обсуждают законные права коренных малочисленных народов России

8:44 – 13 декабря 2016

Сферой особого внимания в рамках этого проекта является регулирование традиционного рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в рамках проекта «Абориген и закон. Региональный практикум» проводит в Ненецком округе информационно-правовой семинар «Механизмы защиты прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».

В мероприятии принимают участие представители коренных малочисленных народов Севера из полутора десятков мест их компактного проживания в Ненецком округе, а также активисты регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», общественные деятели из Республик Коми, Карелия и Мурманской области.

«Мир быстро меняется, появляются как новые возможности, так и риски, которые не всегда удаётся совместить с традиционным укладом жителей тундры. Новации порой пугают, запутывают, вызывают отторжение. Правовая грамотность, предпринимательство, некоммерческий сектор, традиционное хозяйствование, отношения с недропользователями – все эти темы важны и требуют постоянного обновления знаний», – отметил губернатор НАО Игорь Кошин.

Сферами особого внимания в рамках этого проекта являются регулирование традиционного рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне, обеспечение предпринимательской деятельности, практика возмещения ущерба и упущенной выгоды при осуществлении хозяйственной деятельности промышленными компаниями на территориях проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов.

В 2016 году такие семинары уже прошли в Республике Бурятия, Хабаровском крае и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Фото: nvinder.ru

Лента новостей