16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:04 Четверг 25 июня 2026

Сайты федеральных органов исполнительной власти обязали вести подсчет посетителей с помощью российских программ

16:40 – 16 января 2017

В ноябре 2016 года ведомство изменило технические и программные требования к сайтам федеральных органов исполнительной власти

Приказ Министерства экономического развития обязал федеральные органы исполнительной власти использовать на сайтах счетчики посещаемости, которые включены в реестр российского софта, пишут «Известия». На сегодняшний день в реестре имеется только одна подобная программа.

В ноябре 2016 года ведомство изменило технические и программные требования к сайтам федеральных органов исполнительной власти. В декабре приказ был зарегистрирован в Министерстве юстиции, и 7 января он вступил в силу. В новых требованиях указано, что на упомянутых ресурсах допускается использование лишь тех счетчиков посещаемости, которые включены в единый реестр российских программ и баз данных.

Реестр российского софта создан в начале 2016 года, его ведет Министерство связи и массовых коммуникаций России. Заявки от компаний-кандидатов отбирает экспертный совет из чиновников, представителей отрасли и общественных организаций. На сегодняшний день в реестре уже больше 2600 программ. Однако счетчик посещаемости сайтов в нем всего один — от компании «Спутник». С нового года использование этой программы на сайтах ведомств стало обязательным, подтвердила помощник министра экономразвития Елена Лашкина.

В октябре 2016 года аналитический сервис Index.ru исследовал 72 сайта федеральных органов исполнительной власти. Самой популярной системой подсчета посетителей оказалась «Яндекс. Метрика» — ее использовало 31 ведомство. На втором месте Google Analytics — 18 сайтов. Российскими (но пока не входящими в официальный реестр) счетчиками от Rambler, LiveInternet и Mail.ru пользуются 13, 10 и девять ведомственных сайтов. На момент проведения исследования счетчик «Спутника» использовала только Россвязь.

Как рассказал руководитель департамента аналитических сервисов статистики «Спутника» Леонид Филатов, в данный момент их систему используют больше 1500 сайтов.

«Полный анализ использования нашего счетчика сайтами органов госвласти мы планируем провести к концу месяца, — сообщил Леонид Филатов. — В связи с выпуском приказа планируем рост числа установок. Система строилась, чтобы охватить весь госсектор в интернете. Главное в нашем счетчике то, что он соблюдает закон о персональных данных и никому не передает собранную информацию».

В Минэкономразвития объяснили, что специальных санкций за использование ненадлежащего софта на официальных сайтах не предусмотрено. Лашкина отметила, что «это нормативный акт, за неисполнение требований которого наступает ответственность в общем порядке», например, предписания контролирующих органов и ответственность должностных лиц.

Фото: РИА «Новости»

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Ключи на двери.

Областное правительство планирует установить размер дополнительной меры государственной поддержки на приобретение или строительство жилья в 500 тысяч рублей

10:56 – 25 июня

Пожарные тушат кабину грузовика

Грузовик горел ночью в Кольском округе

10:41 – 25 июня

Поезд.

Перевозчик сообщил об отмене поезда Мурманск - Симферополь

10:27 – 25 июня

Николай Патрушев в Североморске

Помощник президента Николай Патрушев побывал в Мурманской области

10:13 – 25 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня