Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
14:26 – 10 ноября
14:01 – 10 ноября
13:34 – 10 ноября
13:25 – 10 ноября
14:30 – 10 ноября
14:22 – 10 ноября
14:13 – 10 ноября
Эксперт предполагает, что Оператор ввиду профессиональной неподготовленности произвёл неудовлетворительный анализ синоптической ситуации в аэропорту
Собственники ОАО «Аэропорт Мурманск» предпочитают не комментировать ситуацию с выкатыванием самолёта Boeing 737 авиакомпании «Нордавиа» за пределы взлётно-посадочной полосы. Генеральный директор ООО «Новапорт» Сергей Рудаков сообщил, что «взаимные претензии друг к другу публично мы не обсуждаем».
«Мы исходим из того, что накосячили оба (стилистика сохранена - «Би-порт»). Надо просто разобраться и закрыть тему», - заявил на сегодняшнем совещании в правительстве Мурманской области Рудаков.
Как «Би-порту» сообщили в Северо-Западном МТУ Росавиации, вероятной причиной выкатывания воздушного судна стала посадка на ВПП с коэффициентом сцепления, не соответствующим данным ATIS полученным экипажем в купе с перелётом зоны приземления. В Росавиации также полагают, что командир воздушного судна неверно оценил располагаемую дистанцию пробега.
Вместе с тем, в особом мнении одного из членов комиссии (имеется в распоряжении «Би-порта»), которая занималась расследованием инцидента, указывается на неверные действия Оператора аэродрома. В частности, эксперт предполагает, что Оператор ввиду профессиональной неподготовленности произвёл неудовлетворительный анализ синоптической ситуации в аэропорту. Автор также полагает, что Оператор не использовал противообледенительный реагент в целях экономии средств, хотя метеоусловия и технология предписывали это сделать. В тоже время данные бортового самописца показывают, что в момент использовании максимального реверса и торможения в конце пробега под шасси самолёта находится практически ледяная плёнка.

Таким образом член комиссии и автор особого мнения рекомендует внести изменения в технологию лётного поля, объективно оценивать синоптическую обстановку и провести внеочередную переаттестацию работников аэропорта, имеющих отношение к обеспечению безопасности полётов.
Напомним, по факту выкатывания самолёта возбуждено уголовное дело по статье 238 по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности. 7 декабря 2016 года в 23:36 МСК при посадке воздушного судна авиакомпании «Нордавиа» по неустановленным причинам произошло его выкатывание за пределы полосы. На борту находилось 130 пассажиров и пять членов экипажа. Самолёт выкатился за пределы ВПП на 90 метров (от передней стойки). Самолёт, с которым произошёл инцидент, на следующий день после происшествия возобновил полёты, поскольку был технически исправен, а в действиях пилота не было обнаружено никаких нарушений.
14:01 – 10 ноября
13:25 – 10 ноября
12:27 – 10 ноября
11:11 – 10 ноября
10:57 – 10 ноября
10:15 – 10 ноября
9:48 – 10 ноября
9:34 – 10 ноября
17:31 – 9 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.10 / 82.90 | 94.00 / 96.00 |
| БАНК «МСКБ» | 79.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.30 / 82.80 | 93.80 / 95.70 |
| ПСБ | — / — | — / — |
13:34 – 10 ноября
13:25 – 10 ноября
10:29 – 10 ноября
17:31 – 9 ноября