16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:19 Четверг 20 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Более 1,1 млн рублей выделили на проектно-сметную документацию для капремонта кровли «Лапландии»

11:11 – 20 ноября

Сбер переизобрёл банкомат: два экрана, ИИ-помощник ГигаЧат и здоровье

10:54 – 20 ноября

В банковской системе региона выявили три фальшивые монеты

10:40 – 20 ноября

Проект туризма на Кольской ВЭС признали «маршрутом года»

10:24 – 20 ноября

Только терпение — как реанимировать погибающую орхидею: восстановление может занять долгие месяцы

11:13 – 20 ноября

Гороскоп предсказал бурлящий коктейль сюрпризов — кто этот такой 1 знак Зодиака

11:03 – 20 ноября

Ноябрь против темных оттенков: как носить белое в слякоть — главные правила

10:13 – 20 ноября

Более 900 бывших соотечественников вернулись в Мурманскую область по программе переселения

13:28 – 31 января 2017

Большую часть переселенцев составляют граждане Украины, в 2016 году их доля составила 72%

909 соотечественников прибыли в Мурманскую область по программе переселения соотечественников из-за рубежа. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области. За шесть лет реализации программы переселения регион принял на постоянное место жительства более 6000 соотечественников.

Основная задача программы – привлечение в регион соотечественников трудоспособного возраста из числа квалифицированных специалистов. Так, средний возраст переселенцев составляет 27 лет, почти 92% участников программы и членов их семей имеют профессиональное образование.

По данным мониторинга занятости, 62% переселенцев осуществляют трудовую деятельность преимущественно в сферах промышленности и производства, торговли, строительства и медицины. В учреждениях здравоохранения Мурманской области в 2016 году к трудовой деятельности приступили 28 медицинских работников из числа соотечественников.

«В силу сложившейся политической ситуации, на протяжении трех последних лет большую часть переселенцев составляют граждане Украины, в 2016 году их доля также составила 72%. Существенно меньше в программе участвуют граждане Казахстана, Армении, Азербайджана, Молдовы и Узбекистана», - говорится в сообщении.

Лента новостей