16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:35 Среда 24 апреля 2024

В Териберке будет создан цех по производству морской соли

14:15 – 10 февраля 2017

Тенденция на импортозамещение и эмбарго на соль позволяют создать первый российский бренд морской соли

Управляющий партнер проекта «ЛавкаЛавка. Териберский производственный кластер» Олег Степанов на заседании правительства Мурманской области рассказал об инвестиционных проектах по использованию местных ресурсов.

«Это строительство целого кластера. Он будет включать в себя два цеха: один по переработке дикоросов, ягод и грибов, второй – по выварке соли. Сейчас мы выделяем участки, заказали оборудование, так что дело продвигается. Надеемся, что к июлю, когда начнутся первые сборы ягод, по крайней мере, один цех будет открыт», – рассказал Степанов.

Он также добавил, что тенденция на импортозамещение и эмбарго на соль позволяют создать первый российский бренд морской соли. Кроме того, новые объекты планируется сделать привлекательными для посещения туристов, поэтому к работе над проектом привлекаются архитекторы.

35 2

«Морская соль на юге в основном осадочным способом получается, с севером так не получится. Мы разрабатываем технологическую цепочку, которая включает в себя даже практически нанотехнологии – то есть, это молекулярные мембраны, которые концентрируют соляной раствор, потом идут выпарные аппараты последнего поколения. Думаю, объем производства соли составит четыре тысячи тонн в год», – объяснил Кузнецов.

Управляющий партнер проекта «ЛавкаЛавка. Териберский производственный кластер» также отметил, что сейчас в мире огромный спрос на дикие ягоды, поэтому в Териберке предполагается открыть современный цех с использованием российского оборудования. Ягоды будут переработаны: из них изготовят концентраты, джемы, пюре или варенье. Объем производства диких ягод – около тысячи тонн в год.

Лента новостей