16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:44 Воскресенье 22 февраля 2026

За сутки по фактам интернет-мошенничеств возбуждено 3 уголовных дела

17:16 – 3 марта 2017

Полиция предупреждает граждан внимательно проверять информацию, размещенную в сети Интернет

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 3 марта - В дежурную часть ОМВД России по ЗАТО Александровск обратился 35-летний житель города Гаджиево с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. В ходе беседы с потерпевшим полицейскими установлено, что северянин через социальную сеть заказал запчасти для автомобиля. Денежные средства в сумме 23 тысячи рублей в счет оплаты товара мужчина перевел на указанный ему счет банковской карты, но ему позвонил «продавец» и сообщил, что произошла ошибка и ему были предоставлены неверные сведения о номере карты. Уверив потерпевшего, что ранее оплаченная сумма будет ему возвращена, злоумышленник предоставил данные другой карты, на которую северянин также перевел 23 тысяч рублей. Затем ему позвонил неизвестный и попросил сообщить реквизиты банковской карты якобы для возврата ошибочно переведенных денежных средств. После того, как он передал неизвестному все данные своей карты, в том числе код безопасности, у северянина со счета банковской карты было похищено еще около 47 тысяч рублей.

Еще одним потерпевшим от интернет-мошенников стал 50-летний житель города Апатиты, который перевел 60 тысяч рублей якобы знакомому. Мужчине с аккаунта знакомого в сети Интернет пришло сообщение с просьбой о финансовой помощи. Потерпевший согласился оказать помощь и перевел деньги на указанный расчетный счет. Позже выяснилось, что знакомый с просьбой о займе к нему не обращался, а его аккаунт был взломан неизвестным злоумышленником.

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г.Мурманску поступило заявление о мошенничестве от 57-летней жительницы областного центра. Женщина на сайте в сети Интернет разместила объявление о продаже детской коляски. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и представился покупателем. Злоумышленник сказал, что готов перевести предоплату на банковскую карту. Обманным путем он убедил северянку сообщить реквизиты своей банковской карты. После чего с карты было списано 8 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Пресс-служба УМВД России по Мурамнской области

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мошенник звонит на телефон, в руках деньги

Желание дополнительного заработка обернулось для жительницы Оленегорска потерей сбережений

16:42 – 22 февраля

Младенец в перинатальном центре.

Регистр беременных в России: какие данные о северянках попадут в базу с 1 марта

16:27 – 22 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

Чёрный список российских автостраховщиков: какие машины чаще всего попадали в ДТП этой зимой — проверьте свою марку

18:32 – 22 февраля

Молоко и йод: смесь, от которой хилые ростки огурцов и помидоров прут как на дрожжах — соседи наступающей весной обзавидуются

16:29 – 22 февраля

Заводить сразу или ждать: почему опытные водители не запускают стартер, пока на панели горит «Чек»

13:31 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля