16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:08 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманские ветеринары советуют обувать собак перед выходом на улицу

13:46 – 17 декабря

Рейд по местам продажи фейерверков прошёл в магазинах Мурманска

13:23 – 17 декабря

Жителю Оленегорска грозит тюремный срок за покушение на убийство соседки

12:46 – 17 декабря

Ассоциация рыбопромысловиков предложила увеличить вылов камчатского краба в Баренцевом море

12:27 – 17 декабря

Рубль крепчает, а экономика слабеет: парадокс 2026 года — это ударит по бизнесу и зарплатам

14:03 – 17 декабря

Джордж Клуни решает головоломки на трибуне: у вас 14 секунд, чтобы сдвинуть 1 спичку

13:45 – 17 декабря

Выехал на встречку — лишился прав: как объехать затор без штрафа

13:01 – 17 декабря

Врачи предлагают запретить несовершеннолетним пользоваться соцсетями

10:16 – 9 марта 2017

По мнению специалиста, запрет на социальные сети позволить обезопасить детей в том числе от вовлечения в суицидальные сообщества

Дети до 18 лет не должны общаться в социальных сетях и иметь там собственные странички. Об этом «Росбалту» рассказала врач-психиатр, заведующая кризисно-профилактическим отделением для детей и подростков Центра «Детская психиатрия» им. Мнухина Валентина Яковенко.

По мнению специалиста, запрет на социальные сети позволить обезопасить детей в том числе от вовлечения в суицидальные сообщества.

«Я бы предложила на государственном уровне запретить детям до 18 лет общаться в социальных сетях и иметь свои страницы, как мы запретили детям после 22 часов находиться на улице без надзора взрослых, запретили продавать им алкоголь и табачные изделия», - отметила Яковенко.

По мнению психиатра, активное пользование соцсетями приводит к социальной некомпетентности детей и к растущей Интернет-зависимости, в результате чего дети не могут выстраивать отношений в реальной жизни.

«В виртуальном пространстве проблем очень много - и использование детей в порнографии, и шантаж, и троллинг», - говорит Яковенко.

Инициативу психиатра поддерживает и представитель ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Раиса Грачева. По мнению Грачевой, чрезмерное погружение ребёнка в Интернет может привести к трагическим последствиям.

Фото: DddShops.com

Лента новостей