С развитием новых технологий и трансграничной торговли, ведомство столкнулось с проблемой защиты прав потребителей в сфере электронной коммерции. Новые сложности потребовали разработки совершенно новых механизмов защиты потребителей и межстранового сотрудничества
Сегодня во всём мире отмечается День прав потребителей. О сложностях, которые возникают в сфере защиты потребительских прав, «Известиям» рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.
«Мир постоянно меняется, и сегодня больше 60% жалоб приходится не столько на товары, сколько на всевозможные услуги — от услуг ЖКХ до услуг медицинских, образовательных и финансовых. Изменилась и сама форма услуги», - считает Попова.
По мнению главы ведомства, за последние годы потребительское самосознание претерпело значительные изменения: люди стали чаще обращаться в Роспотребнадзор для защиты своих прав.
«Если в начале 1990-х в госорганы по защите прав потребителей ежегодно обращалось всего 15 тысяч человек, то в 2016-м это число перевалила за 700 тысяч. За последние шесть лет ежегодное количество обращений в Роспотребнадзор выросло вдвое, а в общей сложности за последние шесть лет мы рассмотрели 3,7 млн обращений», - говорит Попова.
Однако сейчас, с развитием новых технологий и трансграничной торговли, ведомство столкнулось с проблемой защиты прав потребителей в сфере электронной коммерции. Новые сложности потребовали разработки совершенно новых механизмов защиты потребителей и межстранового сотрудничества.
Для решения этой задачи, по примеру мирового опыта, в прошлом году Роспотребнадзор создал государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей, аккумулирующий информацию обо всех судебных делах по защите прав потребителей, контактные данные всех организаций, работающих в этой сфере. Кроме того, на портале размещаются бесплатные образцы претензий и исковых заявлений.
«Еще одна проблема сегодняшнего дня — качество оказания финансовых услуг в России. Нерешенными остаются проблемы, связанные с закредитованностью населения, неработающими механизмами цивилизованного банкротства, отсутствием простых и доступных механизмов альтернативного разрешения споров. Доля удовлетворенных судом исков по защите прав потребителей достаточно высока — 85–90% всех исков решаются в пользу потребителя, но в сфере финансовых услуг этот показатель всего 38%», - считает глава Роспотребнадзора.
По словам Поповой, за последние два с половиной года объем гражданских дел о защите прав потребителей финансовых услуг вырос в 2,2 раза. Подобный прирост рано или поздно может «парализовать» судебную систему. Поэтому, по мнению главы ведомства, поддержки и внимания требуют различные общественные и государственные инициативы, связанные с развитием институтов альтернативного разрешения споров.
«Особое значение в этих условиях приобретает потребительское образование. Новой вехой развития национальной системы защиты прав потребителей Роспотребнадзор видит развитие информационных систем и использование возможностей, связанных с дистанционными и интерактивными коммуникациями с потребителем, повышение уровня правового и потребительского просвещения граждан», - полагает Попова.
Фото: novopol.ru
17:20 – 9 марта
15:30 – 9 марта
12:23 – 9 марта
11:58 – 9 марта
21:01 – 8 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
20:08 – 9 марта
18:15 – 9 марта
17:20 – 9 марта
16:24 – 9 марта
20:44 – 9 марта
20:20 – 9 марта
19:44 – 9 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.25 / 80.50 | 92.35 / 93.35 |
| Совкомбанк | 75.35 / 81.85 | 88.65 / 92.65 |
| Форабанк | 79.30 / 81.65 | 91.50 / 94.30 |
14:08 – 6 марта
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта