16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:25 Пятница 26 апреля 2024

Российские аэропорты готовы к переводу белорусских рейсов в международный сектор

13:45 – 12 мая 2017

Из Минска выполняются рейсы в Москву, Петербург, Нижний Новгород, Калининград, Сочи и Краснодар

Начиная с понедельника, 15 мая, все белорусские рейсы будут осуществляться через международные сектора российских аэропортов. Эта мера была принята в связи с опасением проникновения в Россию иностранцев, воспользовавшихся недавно созданной программой безвизового пребывания в Беларуси.

Отмечается, что пограничный контроль граждан России и Беларуси проводиться не будет, однако пассажирам нужно будет предъявить паспорт и посадочный талон, подтверждающий перелёт данным рейсом. Отметки о пересечении границы при этом проставляться не будут. Пассажиры других государств будут проходить пограничный контроль в обычном для международных терминалов порядке.

Как следует из расписания полётов национального аэропорта Республики Беларусь, из Минска выполняются рейсы в Москву, Петербург, Нижний Новгород, Калининград, Сочи и Краснодар. Белорусские рейсы в Московском аэропорту Шереметьево с 15 мая будут отправляться из международного сектора терминала D, а прибывать – в терминал F.

«Для прохождения паспортного контроля гражданам России и Беларуси необходимо проследовать в кабины «Для граждан Союзного государства, прибывших из Республики Беларусь». В терминалах D и F размещены информационные указатели, обозначающие специально выделенные коридоры для пропуска граждан РФ и Республики Беларусь», –сообщает пресс-служба Шереметьево.

Аналогично будет организован пограничный контроль в Петербургском «Пулково». «Для пассажиров разработаны специальные маршруты движения. Для информирования подготовлены дополнительные знаки навигации, также будет организовано оповещение на стойках регистрации и с помощью аудио-объявлений. Важно отметить, что для прохода паспортного контроля по прибытии в РФ пассажирам следует сохранять посадочной талон», – пояснили «Би-порту» в пресс-службе аэропорта Северной столицы.

По данным статистики белорусская диаспора является третьей по численности в Мурманской области: на территории региона проживает около 12 тысяч человек. Ежегодно в Беларусь авиатранспортом отправляется порядка двух тысяч человек (транзитом через Москву или Петербург). Согласно опросу, проводимому аэропортом Мурманска, Минск является наиболее желаемым направлением для открытия прямого рейса из столицы Заполярья.

Лента новостей