16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:24 Воскресенье 7 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ХК «Мурман» вновь разгромил команду «Зоркий» шестью мячами

16:09 – 7 декабря

В Мурманске пешеход стукнул мешающий автомобиль и получил струю «перцовки» в лицо

14:54 – 7 декабря

Молодой мурманчанин влез в кредиты и продал машину ради «великодушных» мошенников

13:48 – 7 декабря

Дорога в Печенгском округе закрыта из-за погоды

12:50 – 7 декабря

Эзотерики настаивают: если поставить эти блюда на новогодний стол — год начнётся с потока и удачи

19:06 – 7 декабря

Реки России: главные водные артерии нашей страны — ТОП-5 самых длинных

18:28 – 7 декабря

Диетолог назвал продукт, который может заменить дорогую говядину — в нем больше белка

18:25 – 7 декабря

Россияне смогут контролировать использование своих паспортных данных

10:52 – 18 мая 2017

Единый портал персональных данных появится в России в 2019 году

Единый портал персональных данных появится в России в 2019 году. Как сообщают «Известия», пользователи смогут проверить, кому они давали свои паспортные данные, и одним кликом запретить их дальнейшее использование. За ведение портала будет отвечать Роскомнадзор.

Появление ресурса должно решить проблему неконтролируемого сбора персональных данных. Планируется также разработать требования к сбору персональных данных, рассказал президент Фонда информационной демократии Илья Массух. Однако, по его мнению, для создания нового портала нужно выработать ряд законодательных актов. В частности, об ответственности компаний, которые забудут внести на него необходимую информацию.

«У Роскомнадзора очень много обязанностей, у его представителей не всегда есть время заниматься персональными данными. Создание такого портала может ухудшить защиту персональных данных пользователей от утечек», - считает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

С ним согласен и управляющий партнер компании «СофТраст», создателя Единой медицинской информационно-аналитической системы Московской области, Владимир Варфоломеев уверен, что создание портала будет технически несложным, если использовать авторизацию сайта госуслуг.

«Если идентифицировать другим способом, могут быть проблемы. У одних пользователей будут появляться данные о посещениях бизнес-центров, в которых они не были. И наоборот, кто-то оставит свои паспортные данные, но в своем личном кабинете их не увидит», - считает Варфоломеев.

Эксперты полагают, что 2019 год — это вполне реальный срок появления портала персональных данных.

Фото: агентство городских новостей «Москва»/Михаил Терещенко

Лента новостей