16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:12 – Суббота – 3 октября 2026

Три района Карелии хотят включить в Арктическую зону

9:51 – 26 мая 2017

Беломорский, Лоухский и Кемский муниципальные районы республики Карелия соответствуют особенностям Арктической зоны

В сухопутные территории арктической зоны России добавят несколько районов Карелия, следует из подготовленного правительством проекта указа президента.

В пресс-службе Министерства экономического развития сокращены в четыре раза — до 50,9 млрд руб.

В пресс-службе Минэкономразвития отметили, что сейчас продолжается детальная оценка мероприятий с последующим формированием на их основе проекта новой редакции госпрограммы.

«По итогам этой работы правительством будут приниматься решения о сроках и целесообразности реализации каждого мероприятия. В последующем будет принято решение об их включении или в госпрограмму по развитию Арктики, или в отраслевые госпрограммы соответствующих министерств, — пояснили в Минэкономразвития.

Директор Центра экономики Севера и Арктики Совета по изучению производительных сил (СОПС) Александр Пилясов отмечает, что на сегодняшний день Карелия приравнена к районам Севера.

«В попытке изменения статуса районов Карелии есть некая искусственность, но она отражает объективную тенденцию возвышения статуса арктических территорий против северных, которая у нас в стране происходит, — констатировал Пилясов. — Северные территории стремятся стать арктическими, считая, что это даст престижность, возможность участвовать более широко в международном сотрудничестве, дополнительные бюджетные средства и так далее».

По словам Александра Пилясова, сейчас активно борется за увеличение количества арктических территорий республика Саха (Якутия). На данный момент в субъекте таких пять, но республиканские власти изъявляют желание довести эту цифру до 13.

По мнению эксперта по вопросам социально-экономического развития арктических регионов и профессора кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Веры Сморчковой, в первую очередь в арктическую зону России действительно необходимо включать районы Якутии, а затем рассматривать другие варианты.

Фото: karelia.drugiegoroda.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

В Мурманской области расширили географию социального такси

11:10 – 3 октября

Кольский залив

В Мурманской области с 5 октября вводят новый порядок выхода маломерных судов в Кольский залив

10:06 – 3 октября

Два человека пострадали в лобовом столкновении автомобилей под Кировском

9:02 – 3 октября

Мурманская область 3 октября останется в тёплом секторе антициклона: без существенных осадков, местами до +14 градусов

6:52 – 3 октября

Домашний крем-чиз

Четыре продукта из холодильника превращают обычный торт в кондитерский шедевр: крем держит форму, тает во рту и готовится быстрее, чем закипает чайник

9:28 – 3 октября

Компост из листьев

Осенние листья в пакетах вместо костра: к весне получаете бесплатное удобрение, которое делает землю чёрной и рыхлой, а огород благодарит урожаем

6:31 – 3 октября

Засолка зеленых помидоров

Зелёные помидоры с чесноком по бабушкиному рецепту: хрустят как бочковые уже на третий день, а банки стоят до весны без единого взрыва

2:37 – 3 октября