16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:15 Четверг 13 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Военнослужащий получил восемь лет колонии за поножовщину в Мурманской области

14:14 – 13 ноября

День открытых дверей мурманской Школы креативных индустрий состоится 15 ноября

13:59 – 13 ноября

Жительница Мурманска заполнила холодильник на чужие деньги

13:45 – 13 ноября

На обогатительной фабрике АО «СЗФК» создана опытная лаборатория технологических исследований

13:31 – 13 ноября

Выбросить нельзя оставить — 7 вещей в квартире, которые портят общий вид: что может получить вторую жизнь, а что отправить на свалку

14:14 – 13 ноября

Таких женщин не бросают: их любят и боготворят — в чем главная ошибка дам в отношениях

14:02 – 13 ноября

Все плохое останется в прошлом: 3 знака Зодиака смогут начать новую жизнь — после 15 ноября 2025 года в ней не будет места иллюзиям и сомнениям

13:47 – 13 ноября

Научные сотрудники «Русской Арктики» провели весенние полевые работы на Земле Франца-Иосифа

13:50 – 30 мая 2017

Продолжение научных работ национального парка на территории архипелага Земля Франца-Иосифа запланировано на лето

Научные сотрудники национального парка «Русская Арктика» вернулись из первой в 2017 году полевой экспедиции, сообщается на сайте парка.

Менее чем за две недели участники экспедиции на теплоходе «Андрей Осипов» прошли по Белому и Баренцеву морям, достигли самого восточного острова архипелага Земля Франца-Иосифа – Греэм-Белл и вернулись обратно в Архангельск.

По словам руководителя экспедиционной группы, заместителя директора парка по научной работе Марии Гаврило, удалось провести судовые наблюдения за птицами и млекопитающими. Зарегистрировано 13 встреч белого медведя: 23 особи, включая три выводка и три гонных пары.

«Особо порадовала встреча гренландского кита во льдах, в зоне ледовой кромки. Ранее весной мы наблюдали этих редких животных в полыньях западной части архипелага, а теперь обнаружили и в акватории к юго-востоку от ЗФИ, – сообщила Мария Гаврило. – В заливе Матусевича у острова Греэм-Белл мы провели учёт нерпы на припае в зоне видимости с судового мостика».

Во время стоянки судна в дрейфе участники экспедиции взяли пробы зоопланктона и фитопланктона в зонах ледовой кромки и припайных льдов. Эти работы проведены в рамках цикла, начатого ещё в 2014 году.

Кроме того, были отобраны пробы морского льда, айсбергового льда и снега для химического анализа, выявления и оценки фоновых концентраций стойких органических загрязнителей.

«Национальному парку эти знания нужны для понимания путей и времени поступления загрязняющих веществ, в данном случае речь идёт о пестицидах, полихлорбифенилах, использующихся во многих технологических процессах, диоксинах, выделяющихся при сгорании многих химических продуктов, а также новых веществах вроде фторорганики. Многие из этих веществ уже давно запрещены к использованию в большинстве европейских стран, но до сих пор их следы обнаруживаются в Арктике», – отметила Гаврило.

Продолжение научных работ национального парка на территории архипелага Земля Франца-Иосифа запланировано на лето.

Фото: М. Гаврило

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября