16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:14 Пятница 10 апреля 2026

В России внедряют систему распознавания лиц

10:15 – 8 июня 2017

Приложение с алгоритмом FindFace бесплатно, и в полиции могут самостоятельно его использовать для поиска террористов

Обеспечивать безопасность на кубке Конфедерации по футболу будут при помощи новых технологий. В некоторых регионах страны сотрудники спецслужб уже активно используют систему распознавания лиц FindFace.

«Приложение с алгоритмом FindFace бесплатно, и в полиции могут самостоятельно его использовать для поиска террористов, преступников или дебоширов-болельщиков, если речь идет о футбольных фанатах, которые приедут на кубок», – сообщают «Известия».

Разработка создана отечественной компанией, в ее основу легла самообучающаяся нейронная сеть. Она позволяет идентифицировать людей – существующие программы распознают лица по 10-15 признакам. Когда сеть обучена, она может эффективно работать на обычном компьютере и для распознавания ей необходимо только изображение лица целиком.

«Приложение доступно всем. Если бы мы отдали технологию только спецслужбам и никто бы о ней не знал – это одно, – рассказывает руководитель компании-разработчика Артем Кухаренко. – Мы выложили ее в открытое пользование. Люди про нее знают и делают выводы, что стоит выкладывать в сети, а что – нет».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Правительство Мурманской области

Деньги, предназначенные для обеспечения мобилизованных в Мурманской области, направили в Запорожскую область

17:33 – 10 апреля

Памятник Анатолию Бредовы на фоне правительства Мурманской области

Семьям военнослужащих, погибших в крушении самолёта в Крыму, выплатят по 5 млн рублей

16:49 – 10 апреля

Знак "Кирпич".

С 15 по 29 июня в Мурманске закроют проезд по улице Воровского и Ленинградской

16:26 – 10 апреля

Почки весной.

Какое лето ожидается на территории Мурманска в 2026 году

16:01 – 10 апреля

две планеты рядом

Куда уводят мечты — тест на связь с реальностью: ваш внутренний мир в одном образе

15:04 – 10 апреля

квартира с видом на реку

Новая жертва «схемы Долиной»: петербуржская пенсионерка оставила без квартиры чемпионку Европы — апелляция не помогает

13:31 – 10 апреля

В России дебютировал новый кроссовер Volga K40.

Третьей моделью Volga станет кроссовер К40: до 200 лошадиных сил

11:44 – 10 апреля