16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:22 – Суббота – 7 ноября 2026

В России хотят ввести запрет на анонимайзеры

7:15 – 9 июня 2017

Если документ будет принят, то анонимайзеры будут обязаны перекрыть доступ на интернет ресурсы, находящиеся в реестре запрещенных сайтов

В Государственную думу внесен проект закона о запрете в стране систем и программ для просмотра заблокированных сайтов. Если документ будет принят, то анонимайзеры будут обязаны перекрыть доступ на интернет ресурсы, находящиеся в реестре запрещенных сайтов.

По словам главы комитета думы по информационной политике Леонида Левина, реализация инициативы будет способствовать борьбе с пиратством. Он пояснил, что если есть реестр запрещенной информации, то ограничение доступа к ней должно соблюдаться через все программы, работающие в России.

Авторы законопроекта предлагают установить штрафы для операторов, поисковиков и провайдеров за нарушение данного запрета. Они могут коснуться и обычных пользователей.

«Поправки также вносятся и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно им для нарушителей вводятся штрафы: для граждан – пять тысяч рублей, для должностных лиц – 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 до 700 тысяч рублей», – передают «Известия».

Анонимайзеры, которые не согласятся с новыми правилами и не заблокируют запрещенные сайты, будут заблокированы Роскомнадзором.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка мусора.

Минприроды вернёт в резервный фонд более 16 миллионов рублей с программы по ликвидации несанкционированных свалок

16:40 – 7 ноября

Правительство Мурманской области.

Мурманску, Мончегорску, Апатитам и Печенгскому округу возместят расходы на содержание и размещение беженцев

15:43 – 7 ноября

Деньги.

События, «Наша рыба» и поддержка предпринимательства: в 2027 году некоммерческие организации Мурманской области могут получить более 7,4 миллиарда рублей

14:45 – 7 ноября

Детская игрушка.

Жительница Нивского отправила дочь в больницу с помощью детской игрушки

13:49 – 7 ноября

Яичница с помидорами.

Муж на руках носит: готовлю сочную яичницу с помидорами по-новому — весь секрет в густом соусе

18:00 – 7 ноября

Тыква заготовка.

Семья сначала думала, что это консервированные манго — хитрый ноябрьский рецепт тыквы в банках: без стерилизации, кусочки получаются упругими

15:03 – 7 ноября

Интерьер

Хватит натягивать плёнку: почему натяжные потолки стали стыдобой и что такое «гибкое дерево»

12:24 – 7 ноября