16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:14 Понедельник 10 августа 2026

Российская молодёжь стала меньше ходить в кинотеатры

10:50 – 26 июля 2017

В 2016 году средний возраст зрителей увеличился до 29 лет, а доля молодёжи за пять лет снизилась на 8%

Исследовательский отдел кинокомпании «Невафильм» рассказал о взрослении аудитории российских кинотеатров, пишет TJ.

По данным экспертов, в 2016 году средний возраст зрителей увеличился до 29 лет, а доля молодёжи за пять лет снизилась на 8%. Больше половины посетителей кинотеатров сейчас составляют представители возрастных групп «от 25 до 34 лет» и «от 35 до 44 лет».

По словам президента киносети «Каро» Ольги Зиняковой, в начале «десятых» создатели фильмов активно пытались привлечь в кинотеатры взрослую аудиторию. Теперь ключевым сегментом потребителей для них стало «поколение Z».

По мнению Зиняковой, молодёжь меньше ходит в кино не только из-за финансов, которые существенно пострадали во время экономического кризиса, но и из-за искусственных ограничений: рассчитанные на подростков фильмы всё чаще получают рейтинги 16+ и 18+.

Исследователи «Невафильм» сообщили о снижении и общей посещаемости кинотеатров — с 70% опрошенной аудитории в 2011 году до 67% в 2016 году. Причинами, по которой зрители не могут посещать кинотеатры чаще, стали недостаток времени (60%), высокая стоимость билетов (40%) и скудный репертуар (25%). При этом почти половина трат приходится на кинобар: при средней цене билета в 244 рублей, на попкорн и напитки россияне тратят в среднем около 233 рублей.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

сотрудница полиции и уголовное дело

Мурманчанин пригласил домой гостей и остался без 200 тысяч рублей

16:26 – 10 августа

Место ДТП.

В Кольском округе водитель Kia Rio съехал в кювет с трассы

15:49 – 10 августа

строительство загородного дома

Приём заявок на участие в программе «Свой дом в Арктике» завершился в Мурманской области

15:12 – 10 августа

зато Заозерск

На оснащение ремонтируемого Центра культуры Заозерска направлено 31,8 миллиона рублей

14:56 – 10 августа

У свеклы почернела ботва.

У свёклы краснеют листья и не растут корнеплоды: ищем причину и способы решения проблемы

16:29 – 10 августа

Рассыпчатая гречка.

Гречка получится в разы вкуснее и ароматнее: что добавить во время варки, чтобы она стала как в ресторане

14:25 – 10 августа

Женщина с гигантским огурцом.

Залейте это в опрыскиватель: копеечный коктейль спасет огурцы от августовской желтизны

11:57 – 10 августа