"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
15:42 – 5 июля
14:59 – 5 июля
14:11 – 5 июля
13:04 – 5 июля
21:01 – 5 июля
20:33 – 5 июля
20:02 – 5 июля
Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норникель», а также при участии администрации города и Госкорпорации «Роскосмос»
В Мончегорском городском центре культуры с 16 сентября по 4 октября пройдет выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века».
Проект посвящён двум крупным юбилеям в «космической» области и проходит в дни празднования 80-летия Мончегорска. Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норникель», а также при участии администрации города и Госкорпорации «Роскосмос».
Выставочный проект стартует в канун важной юбилейной даты: 17 сентября исполняется 160 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского – основоположника космонавтики, великого русского учёного и изобретателя в области аэродинамики. 4 октября – точная дата запуска первого искусственного спутника Земли; 60-летие начала космической эры отмечается по всей стране.
Экспозиция включит около 60 работ на тему космоса, исполненных в XXI веке. Это художественная интерпретация отношения современных авторов к полётам, небу, космосу, вселенной, образам космонавта, спутника, знаменитых учёных и конструкторов. Работы различны по творческому воплощению и по смысловому восприятию.
К участию в выставке привлечены авторы из разных городов России и зарубежья. Кроме того, в проекте принимают участие художники региона, в том числе мончегорцы: Виктор Краснослободцев, Андрей Лежов, Дарья Черненко иЕвгений Шнейдер.
Выставка станет продолжением проекта, исследующего трансформацию образов космонавта и космоса в работах современных художников, который был проведён сначала в Московском музее современного искусства («К полёту готов?», 2014), а затем – в Норильской художественной галерее («Космический десант», 2016).
«Я рад, что выставка продолжает путешествовать по России, и в этом 2017 году её дополненный и естественным образом обновленный формат увидят жители Мончегорска. Образ космоса менялся от безудержной романтики времен первых полетов к печальному безразличию позднесоветского периода. В наше время отношение к космосу колеблется от иронически-философских до уважительно-ностальгических чувств. Однако космос всегда являлся живым воплощением мечты, а покорение космоса отражает историю надежд десятков поколений и светлой веры в будущее», – отметил Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства.
Выставка откроется 15 сентября в 17:00.
14:59 – 5 июля
13:04 – 5 июля
10:43 – 5 июля
10:08 – 5 июля
9:27 – 5 июля
8:39 – 5 июля
2:49 – 5 июля
16:51 – 4 июля
16:33 – 4 июля
15:23 – 4 июля
15:09 – 4 июля
14:54 – 4 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 80.15 / 82.95 | 91.90 / 93.90 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.50 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 84.50 | 92.00 / 94.50 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:31 – 4 июля
9:52 – 4 июля
10:09 – 2 июля
10:57 – 1 июля