16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:45 Пятница 4 сентября 2026

Выставка о космосе откроется в Мончегорске

13:30 – 4 сентября 2017

Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норникель», а также при участии администрации города и Госкорпорации «Роскосмос»

В Мончегорском городском центре культуры с 16 сентября по 4 октября пройдет выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века».

Проект посвящён двум крупным юбилеям в «космической» области и проходит в дни празднования 80-летия Мончегорска. Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норникель», а также при участии администрации города и Госкорпорации «Роскосмос».

Выставочный проект стартует в канун важной юбилейной даты: 17 сентября исполняется 160 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского – основоположника космонавтики, великого русского учёного и изобретателя в области аэродинамики. 4 октября – точная дата запуска первого искусственного спутника Земли; 60-летие начала космической эры отмечается по всей стране.

Экспозиция включит около 60 работ на тему космоса, исполненных в XXI веке. Это художественная интерпретация отношения современных авторов к полётам, небу, космосу, вселенной, образам космонавта, спутника, знаменитых учёных и конструкторов. Работы различны по творческому воплощению и по смысловому восприятию.

К участию в выставке привлечены авторы из разных городов России и зарубежья. Кроме того, в проекте принимают участие художники региона, в том числе мончегорцы: Виктор Краснослободцев, Андрей Лежов, Дарья Черненко иЕвгений Шнейдер.

Игорь Гусев. Александр Великий. 2013. Х.м. 130х100

Выставка станет продолжением проекта, исследующего трансформацию образов космонавта и космоса в работах современных художников, который был проведён сначала в Московском музее современного искусства («К полёту готов?», 2014), а затем – в Норильской художественной галерее («Космический десант», 2016).

«Я рад, что выставка продолжает путешествовать по России, и в этом 2017 году её дополненный и естественным образом обновленный формат увидят жители Мончегорска. Образ космоса менялся от безудержной романтики времен первых полетов к печальному безразличию позднесоветского периода. В наше время отношение к космосу колеблется от иронически-философских до уважительно-ностальгических чувств. Однако космос всегда являлся живым воплощением мечты, а покорение космоса отражает историю надежд десятков поколений и светлой веры в будущее», – отметил Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства.

Выставка откроется 15 сентября в 17:00.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мурманский океанариум

Обновление Мурманского океанариума продолжается

14:40 – 4 сентября

Дорожный ремонт.

Из-за ремонта участка дороги на улице Радищева половину проезжей части закрыли до 30 октября

13:42 – 4 сентября

Строительство дома.

Депутаты Госдумы предложили вернуть практику масштабного строительства социального жилья

13:26 – 4 сентября

Разговор с мошенниками.

Голосование по благоустройству территории лишило пенсионерку из Мончегорска 5 миллионов рублей

13:05 – 4 сентября

3D-панели под кирпич

3D-панели под кирпич скупают пачками: старые стены преображаются за пару часов без пыли

14:03 – 4 сентября

Лечо из кабачков

Классика или с кабачками: выбираем лучший рецепт лечо на ужин, исчезающий за минуты

11:27 – 4 сентября

Бархатное платье на Новый год

В чем встречать Новый год 2027: цвета и вещи, которые понравятся Красной Огненной Козе

8:53 – 4 сентября