Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норникель», а также при участии администрации города и Госкорпорации «Роскосмос»
В Мончегорском городском центре культуры с 16 сентября по 4 октября пройдет выставка «Спутник над Мончегорском. Космос в работах художников XXI века».
Проект посвящён двум крупным юбилеям в «космической» области и проходит в дни празднования 80-летия Мончегорска. Выставка организована при поддержке Московского музея современного искусства, компании «Норникель», а также при участии администрации города и Госкорпорации «Роскосмос».
Выставочный проект стартует в канун важной юбилейной даты: 17 сентября исполняется 160 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского – основоположника космонавтики, великого русского учёного и изобретателя в области аэродинамики. 4 октября – точная дата запуска первого искусственного спутника Земли; 60-летие начала космической эры отмечается по всей стране.
Экспозиция включит около 60 работ на тему космоса, исполненных в XXI веке. Это художественная интерпретация отношения современных авторов к полётам, небу, космосу, вселенной, образам космонавта, спутника, знаменитых учёных и конструкторов. Работы различны по творческому воплощению и по смысловому восприятию.
К участию в выставке привлечены авторы из разных городов России и зарубежья. Кроме того, в проекте принимают участие художники региона, в том числе мончегорцы: Виктор Краснослободцев, Андрей Лежов, Дарья Черненко иЕвгений Шнейдер.

Выставка станет продолжением проекта, исследующего трансформацию образов космонавта и космоса в работах современных художников, который был проведён сначала в Московском музее современного искусства («К полёту готов?», 2014), а затем – в Норильской художественной галерее («Космический десант», 2016).
«Я рад, что выставка продолжает путешествовать по России, и в этом 2017 году её дополненный и естественным образом обновленный формат увидят жители Мончегорска. Образ космоса менялся от безудержной романтики времен первых полетов к печальному безразличию позднесоветского периода. В наше время отношение к космосу колеблется от иронически-философских до уважительно-ностальгических чувств. Однако космос всегда являлся живым воплощением мечты, а покорение космоса отражает историю надежд десятков поколений и светлой веры в будущее», – отметил Василий Церетели, исполнительный директор Московского музея современного искусства.
Выставка откроется 15 сентября в 17:00.
15:43 – 16 мая
21:25 – 15 мая
17:10 – 15 мая
16:32 – 15 мая
15:10 – 15 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
1:02 – 16 мая
23:03 – 15 мая
22:04 – 15 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.00 | 86.00 / 91.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 77.40 | 88.00 / 91.90 |
| Совкомбанк | 72.25 / 78.75 | 86.20 / 94.20 |
| Форабанк | 74.80 / 77.20 | 88.80 / 91.80 |
10:31 – 15 мая
16:23 – 14 мая
21:38 – 13 мая
12:29 – 13 мая