Государственное или муниципальное имущество должно продаваться в соответствии с нормами Закона о приватизации, то есть на аукционе, конкурсе или путем публичного предложения
Мурманское УФАС России контролирует деятельность органов власти и органов местного самоуправления на предмет соблюдения требования антимонопольного законодательства.
Государственное или муниципальное имущество должно продаваться в соответствии с нормами Закона о приватизации, то есть на аукционе, конкурсе или путем публичного предложения. Однако органы местного самоуправления пытаются обойти закон с помощью муниципальных унитарных предприятий – МУПов.
«МУП обращается в администрацию о даче согласия на закрепление за ним определенных муниципальных помещений. Постановлением администрации помещения закрепляются для использования МУПом. Однако имущество не используется. Вскоре МУП снова обращается в администрацию за дачей согласия на продажу для финансового оздоровления предприятия. Администрация соглашается, делается оценка, и имущество продается, но без торгов», – объяснила начальник отдела контроля органов власти Мурманского УФАС Марина Полищук.
Каждое из этих действий законно и допустимо, отмечает Полищук, однако продажа имущества без открытого конкурса является нарушением ст. 15 Закона о защите конкуренции. Выявить потенциальных покупателей можно путем публичных процедур, а их нет, следовательно, муниципальные органы ограничивают конкуренцию. К ответственности привлекается администрация, так как она остается собственником имущества.
С 2016 года вступили в силу новые нормы закона. Теперь УФАС, даже не возбуждая дела, может выдавать предупреждение об устранении последствий нарушения – то есть, о возврате имущества обратно в казну муниципалитета. Такие предупреждения уже были выданы в ЗАТО Александровск.
Контрольно-счетная палата ЗАТО Александровска проводила проверку деятельности МУПов за 2015-2016 году и выявила много фактов вывода имущества через МУПы. Таких помещений порядка 60. На данный момент предупреждения выданы в адрес УМПП «Жилкомхоз» ЗАТО Александровск. За ним в 2015 году администрация закрепила часть административного здания, часть производственного здания и гараж.
«Жилкомхоз» эти помещения не использовал, у них даже не было денег на их содержание. Затем УМПП попросил согласие на их продажу в целях финансового оздоровления предприятия. Помещения были проданы по цене ниже их балансовой стоимости. У покупателя, ООО «Гранит-Авто», не было денег на покупку, договора купли-продажи оформлены с рассрочкой выплаты на пять лет. Как показали обстоятельства, выплаты малыми суммами неэффективны, о финансовом оздоровлении тут речи быть не может», – рассказала Полищук.
УФАС предупредило о принятии мер по устранению последствий такого нарушения путем принятия мер по возврату в муниципальную собственность недвижимого имущества. По остальным фактам проводится проверка: как отметила Марина Полищук, если помещения были арендованы, и у арендатора в соответствии с Законом о малом и среднем предпринимательстве наступило право выкупа, то такие продажи нарушением не являются.
20:58 – 11 марта
19:19 – 11 марта
16:22 – 11 марта
16:07 – 11 марта
15:23 – 11 марта
12:14 – 11 марта
11:58 – 11 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
2:44 – 12 марта
2:20 – 12 марта
1:46 – 12 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.55 / 81.55 | 92.05 / 94.05 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 90.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.00 | 92.10 / 93.35 |
| Совкомбанк | 78.50 / 82.50 | 91.70 / 93.90 |
| Форабанк | 79.20 / 81.20 | 91.20 / 93.70 |
11:03 – 11 марта
10:20 – 11 марта
15:17 – 10 марта
10:31 – 10 марта