16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:30 Вторник 23 апреля 2024

Бывшему бухгалтеру облизбиркома смягчили приговор

10:45 – 2 октября 2017

Женщина в мае 2017 года была признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения

Мурманский областной суд изменил приговор бывшему главному бухгалтеру Избирательной комиссии Мурманской области Екатерине Ахтёмовой. Женщина в мае 2017 года была признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения и приговорена к лишению свободы сроком на три года условно.

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда приняла решение изменить приговор. В частности из окончательного приговора было решено исключить указания о хищении ряда сумм: 27 тысяч и 66,6 тысяч рублей были признаны возвратом долга двумя работниками, а 70 тысяч рублей были выплачены ей председателем комиссии в качестве премии.

Кроме того, общий срок наказания сокращён до 2,5 лет, а запрет на занятие бухгалтерской деятельностью и вовсе отменён.

«Вывод о необходимости дополнительного наказания в порядке ч.3 ст.47 УК РФ, связанного с ограничениями в бухгалтерской деятельностью, является правильным, но, учитывая, что такая трудовая деятельность является единственным источником дохода осуждённой, запрет заниматься бухгалтерской деятельностью фактически лишит Ахтёмову возможности обеспечивать себя и дочь», - говорится в решении областного суда.

В этой связи вместо полного ограничения ей был назначен запрет занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением финансово-хозяйственной деятельности на тот же срок, что и ранее – три года.

Решение суда было вынесено ещё 8 сентября, но внимание на него обратили только сейчас.

Лента новостей