16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:43 Четверг 18 апреля 2024

К 2020 году нефть может подорожать до $100 за баррель

11:20 – 1 ноября 2017

Цены на нефть достигали пика в $115 за баррель в 2011, после чего опустились до $99 из-за роста добычи в США, а к началу 2016 рухнули до минимума в $29

Период падения цен на нефть может закончиться уже в следующем году, а в 2020 цены способны вернуться к $100 за баррель, пишут «Известия».

Цены на нефть достигали пика в $115 за баррель в 2011, после чего опустились до $99 из-за роста добычи в США, а к началу 2016 рухнули до минимума в $29. Такой обвал цен вынудил глобальные нефтяные компании сворачивать инвестиции в геологоразведку и замораживать проекты — добыча нефти переставала быть рентабельной. Как результат — последние три года отрасль работает на старых мощностях, ввод новых объектов минимален.

Как указано в отраслевом обзоре Национального рейтингового агентства (НРА) «Нефтегазовый сектор», в условиях избыточного предложения нефти в 2016 году, обусловленного в том числе ростом добычи нетрадиционных запасов, падение цен на сырье снизило прибыльность отрасли и привело к резкому сокращению новых инвестиций в производство.

«Это усилит вероятность глобального кризиса предложения нефти с 2018 года и далее. Более половины мировых запасов нефти достигли своего пика добычи и в настоящее время являются послепиковыми. Открытие нефтяных месторождений упало до рекордно низкого уровня в 2016 году, поскольку компании продолжали сокращать расходы, а прирост добычи за счет новых нефтяных проектов был самым низким за последние 70 лет», — констатировали аналитики.

«Сокращение инвестиций в разведку и разработку новых месторождений имеет отложенный эффект, — пояснил руководитель управления рейтингов корпоративного сектора НРА Кирилл Кукушкин. — Постепенно рост дефицита предложения начнет оказывать влияние на цену, разумеется, в сторону повышения».

По его словам, если сейчас рост цен на нефть связан с соглашением ОПЕК+ и вербальными интервенциями насчет его продления, а также периодически подкрепляется локальными климатическими и политическими факторами, то «в дальнейшем преимущественное влияние на ценообразование будут оказывать рыночные законы, и в перспективе двух-трех лет мы снова можем увидеть цены в районе $100 за баррель, но нужно помнить, что изменение цен на нефть имеет циклический характер и за новым циклом роста последует спад».

Лента новостей