На станции повышенный радиационный фон, экстремально низкие температуры и всегда ясная погода
В составе 60-й российской антарктической экспедиции больше года работал врач-хирург из Апатитов Алексей Чеботок. На встрече в музейно-выставочном центре АО «Апатит» под названием «В Антарктиду на час» Чеботок подробно рассказал об этой экспедиции, передает «Хибинформбюро».
Внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток» существует с 16 декабря 1957 года. Она находится очень высоко, из-за нехватки кислорода там сложно двигаться. На станции повышенный радиационный фон, экстремально низкие температуры, всегда ясная погода. Количество осадков — два сантиметра в год.
«В общем, Антарктида — это как пустыня Сахара при температуре минус 70. Постоянная температура льда на поверхности — минус 55 градусов. Живности — пингвинов, «мишек» — нет. Микробов, кстати, тоже нет, поэтому люди практически не болеют. А вот горная болезнь развивается у всех — на окончательную адаптацию уходит почти полгода», – рассказал врач.
Здание, в котором жили участники экспедиции, построили в 1979 году. Сама станция давно ушла под лёд. Чтобы войти в дом, нужно пройти примерно 50 метров по туннелю. Внутри дома поддерживалась температура около 14 градусов.
В районе станции находится одно из самых глубоких озёр в мире — подлёдное озеро Восток. Толщина снежного покрова около 200 метров, слой льдов — почти 3,5 километра. Добраться до проб удалось только в 2015 году, как раз во время 60-й российской антарктической экспедиции. «Возраст» этой воды может достигать 4 млн лет. Чеботок отметил, что «когда наконец-то добурили до поверхности озера, давление под толщей льда оказалось более 150 атмосфер».
Больше всего на встрече хирурга расспрашивали не о научной деятельности, а о бытовых вещах.
«Еды всегда было много, кормили хорошо. На станции «сухой закон», весь алкоголь заперт на ключ. Разрешали только две баночки пива по 0,33 литра в банные дни и более крепкий алкоголь по праздникам. Шашлыки мы жарили два раза за год. Что касается досуга, интернет там есть, но очень медленный. Зато на станции есть огромная фильмотека — около 1500 фильмов. Еще играли в преферанс в свободное время. А вот тренироваться там невозможно из-за гипоксии», – отвечал Чеботок.
Постоянный состав станции — 12 человек, но в «сезон» приезжают разные специалисты, численность «населения» может достигать 35 человек.
Алексей Чеботок сделал подарок музейно-выставочному центру АО «Апатит» — пробирку с водой из озера Восток. Скоро новый музейный экспонат станет доступен публике.
15:39 – 27 июня
11:36 – 27 июня
7:43 – 27 июня
18:08 – 26 июня
17:04 – 26 июня
15:16 – 26 июня
13:04 – 26 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
15:39 – 27 июня
14:31 – 27 июня
13:23 – 27 июня
11:36 – 27 июня
10:23 – 25 июня
17:24 – 23 июня
15:20 – 17 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.50 / 80.00 | 85.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.00 / 80.80 | 91.00 / 92.50 |
| Совкомбанк | 79.05 / 84.05 | 90.95 / 95.95 |
| Форабанк | 79.00 / 82.70 | 90.70 / 93.95 |
20:43 – 26 июня
13:54 – 26 июня
14:11 – 25 июня
11:43 – 25 июня