16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:40 Суббота 27 июня 2026

Врач-хирург из Апатитов участвовал в 60-й российской антарктической экспедиции

8:53 – 7 ноября 2017

На станции повышенный радиационный фон, экстремально низкие температуры и всегда ясная погода

В составе 60-й российской антарктической экспедиции больше года работал врач-хирург из Апатитов Алексей Чеботок. На встрече в музейно-выставочном центре АО «Апатит» под названием «В Антарктиду на час» Чеботок подробно рассказал об этой экспедиции, передает «Хибинформбюро».

Внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток» существует с 16 декабря 1957 года. Она находится очень высоко, из-за нехватки кислорода там сложно двигаться. На станции повышенный радиационный фон, экстремально низкие температуры, всегда ясная погода. Количество осадков — два сантиметра в год.

«В общем, Антарктида — это как пустыня Сахара при температуре минус 70. Постоянная температура льда на поверхности — минус 55 градусов. Живности — пингвинов, «мишек» — нет. Микробов, кстати, тоже нет, поэтому люди практически не болеют. А вот горная болезнь развивается у всех — на окончательную адаптацию уходит почти полгода», – рассказал врач.

Здание, в котором жили участники экспедиции, построили в 1979 году. Сама станция давно ушла под лёд. Чтобы войти в дом, нужно пройти примерно 50 метров по туннелю. Внутри дома поддерживалась температура около 14 градусов.

В районе станции находится одно из самых глубоких озёр в мире — подлёдное озеро Восток. Толщина снежного покрова около 200 метров, слой льдов — почти 3,5 километра. Добраться до проб удалось только в 2015 году, как раз во время 60-й российской антарктической экспедиции. «Возраст» этой воды может достигать 4 млн лет. Чеботок отметил, что «когда наконец-то добурили до поверхности озера, давление под толщей льда оказалось более 150 атмосфер».

Больше всего на встрече хирурга расспрашивали не о научной деятельности, а о бытовых вещах.

«Еды всегда было много, кормили хорошо. На станции «сухой закон», весь алкоголь заперт на ключ. Разрешали только две баночки пива по 0,33 литра в банные дни и более крепкий алкоголь по праздникам. Шашлыки мы жарили два раза за год. Что касается досуга, интернет там есть, но очень медленный. Зато на станции есть огромная фильмотека — около 1500 фильмов. Еще играли в преферанс в свободное время. А вот тренироваться там невозможно из-за гипоксии», – отвечал Чеботок.

Постоянный состав станции — 12 человек, но в «сезон» приезжают разные специалисты, численность «населения» может достигать 35 человек.

Алексей Чеботок сделал подарок музейно-выставочному центру АО «Апатит» — пробирку с водой из озера Восток. Скоро новый музейный экспонат станет доступен публике.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Из Мурманска стартовал автопробег «Дорогами народного ополчения»

15:39 – 27 июня

Рыба

Производство пищевых продуктов сократилось в Мурманской области на 10% за пять месяцев 2026 года

14:31 – 27 июня

Мурманск и Минск обсудили молодёжную политику и работу с обращениями граждан

13:23 – 27 июня

Папка с уголовным делом

Работник пункта выдачи в Ковдоре украл более сотни товаров

11:36 – 27 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня