16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:14 Среда 29 октября 2025

Мурманский морской торговый порт увеличивает мощность комплексной системы пылеподавления

7:20 – 9 ноября 2017

С учетом уже действующих в ПАО «ММТП» установок пылеподавления их общее количество составит 11 единиц

На производственной площадке грузового района № 1 ПАО «ММТП» начался монтаж еще четырех стационарных снеговых и туманообразующих пушек. С учетом уже действующих в ПАО «ММТП» установок пылеподавления их общее количество составит 11 единиц.

Специалисты компании «Академия промышленного пылеподавления «Борей» устанавливают на заранее возведенные фундаментные основания генераторы снега и тумана производства итальянской компании «ТехноАльпин». Благодаря 24 форсункам Quadrijet и 8 нуклеаторам каждая такая установка обеспечивает эффективное пылеподавление на площади не менее 14,5 тысяч квадратных метров.

Автоматизированная система обогрева исключает обледенение форсунок и трубопроводов и обеспечивает непрерывную всесезонную работу установок в температурном диапазоне наружного воздуха от –30 до +30 градусов.

Турбина с расположенным внутри двигателем работает со скоростью 1500 оборотов в минуту, что обеспечивает минимальный уровень вибрации и шумовой нагрузки.

Аналогичная стационарная система пылеподавления успешно применяется мурманскими портовиками на грузовом районе № 2 с июля 2015 года. Она позволила снизить концентрацию пыли на промышленной площадке и на границе санитарно-защитной зоны порта на 49 процентов, что подтверждается контрольными измерениями специалистов ведущего в нашей стране НИИ «Атмосфера».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.00 93.30 / 96.70
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В центре Мурманска начался монтаж каркаса новогодней ёлки

17:19 – 28 октября

Мурманчан попросили выбрать место для остановки «Площадь «Пять Углов»

15:34 – 28 октября

Антимонопольная служба предлагает снизить для россиян социальную норму потребления электричества

16:56 – 27 октября

Дефицит бюджета Мурманска за девять месяцев 2025 года превысил 913 млн рублей

15:49 – 27 октября