Одним из знаковых моментов в отношениях России с Карибскими странами стало открытие в мае этого года посольства Гренады в Москве
Регион Латинской Америки и Карибского бассейна вскоре станет безвизовой зоной для россиян. Об этом «Известиям» сообщил глава латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин.
Одним из знаковых моментов в отношениях России с Карибскими странами стало открытие в мае этого года посольства Гренады в Москве — первого и пока единственного карибского диппредставительства в нашей стране. Но останавливаться на достигнутом стороны не намерены.
«Карибские страны, как и Россия, стремятся сохранять самостоятельную политику и диверсифицировать свои внешние контакты. Открытие посольства Гренады в Москве уже стало практическим выражением такого подхода, а также свидетельством растущего влияния России в международных делах и признанием ее авторитета в мировой политике. Сейчас же прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать объединенное посольство стран региона. И мы будем этому всячески способствовать», — рассказал посол России в Гайане, Барбадосе, Гренаде, Тринидаде и Тобаго, Сент-Винсенте и Гренадинах Николай Смирнов.
Как уточнил Александр Щетинин, речь идет о странах, объединенных в организацию Восточно-карибских государств, под эгидой которой и предполагается создать дипломатическое представительство. Помимо Гренады, в эту организацию входят Антигуа и Барбуда, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, а также британская заморская территория Монтсеррат.
«Очень важная задача — формирование зоны безвизовых поездок. Мы имеем в качестве нашей глобальной цели создание между Россией и Латинской Америкой, включая Карибский регион, полной зоны безвизовых поездок, — сказал Щетинин. — Безусловно, у нас очень добрые исторически сложившиеся отношения с Кубой, хорошо продвигается сотрудничество с Ямайкой и Гайаной, а вот остальные страны находились на периферии нашего взаимодействия. Продвижение связей с Карибским регионом — весьма интересное и очень перспективное направление нашей внешней политики».
Сейчас двусторонние межправительственные соглашения о безвизовом въезде подписаны с Гренадой, Сент-Китс и Невис, а большинство других Карибских стран ввели безвизовый режим для россиян в одностороннем порядке. В 2018 году будет подписан соответствующий документ с Суринамом, после чего вся Южная Америка станет безвизовой для россиян.
19:02 – 25 мая
15:10 – 25 мая
14:23 – 25 мая
12:14 – 25 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
23:03 – 25 мая
22:03 – 25 мая
21:34 – 25 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.20 / 77.00 | 82.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.00 / 76.50 | 88.50 / 90.50 |
| Совкомбанк | 73.35 / 78.35 | 88.30 / 93.80 |
| Форабанк | 74.30 / 76.70 | 87.50 / 91.10 |
17:33 – 23 мая
9:04 – 22 мая
12:20 – 21 мая
10:09 – 21 мая