16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 Пятница 29 марта 2024

Определены приоритетные направления дальнейшей работы по очистке Кольского залива от затонувших судов

8:53 – 10 ноября 2017

Установлены наиболее опасные затопленные и затонувшие объекты, для которых требуется в первоочередном порядке провести мероприятия по признанию их бесхозяйными

Заместитель губернатора Евгений Никора провел очередное заседание рабочей группы по установлению собственников затопленного и затонувшего имущества (объектов) в Кольском заливе.

На заседании были рассмотрены результаты проделанной Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области работы по сбору информации о собственниках объектов. Установление собственников такого имущества, а также признание его бесхозяйным необходимо для продолжения очистки Кольского залива, начатой в августе с подъема металлоконструкций в Ретинской бухте, а также для реализации программы по очистке залива.

Членами рабочей группы определены приоритетные, наиболее опасные затопленные и затонувшие объекты, для которых требуется в первоочередном порядке провести мероприятия по признанию их бесхозяйными. Затонувшее с топливом на борту судно «Териберка» представляет наибольшую потенциальную экологическую угрозу заливу.

Планируется, что совместная работа ведомств позволит решить одну из значимых экологических проблем Мурманской области.

По итогам заседания его участники отметили важность и уникальность проводимой в регионе работы, поскольку имеющийся в других субъектах России опыт по очистке водных объектов от затопленного и затонувшего имущества не связан с бесхозяйными объектами.

Ликвидация «кладбища кораблей» была начата в 2016 году. Для реализации проекта в 2016-2017 годах регион получил порядка 50 млн рублей из федерального бюджета.

Лента новостей