Внимание кинокомпании привлекли будни порта, своеобразно показанные в повести «Последний бич»
На днях Мурманский морской рыбный порт посетили представители московской кинокомпании «КМ-Продакшн». Гостей особенно интересовал первый грузовой район порта, ведь именно здесь разворачивается действие одной из повестей Бориса Блинова, по которой они планируют снять фильм.
Борис Блинов – мурманский писатель, представитель знаменитой морской династии, моряк, создатель Ассоциации творческих союзов Мурманской области. Внимание кинокомпании привлекли будни порта, своеобразно показанные в повести «Последний бич».
«Её герой – Веня Егоров, прозванный моряками «Капитаном порта», – рассказывает Блинов. – Это деревенский парень, мечтавший о море, получивший направление на судно, но в итоге оказавшийся без денег и документов на закрытой территории рыбного порта. Боязнь наказания за бегство из колхоза превратила его в портового бича. Жил Веня на свалке корабельного имущества, под старой шлюпкой, подрабатывал на судах во время их береговой стоянки. В советские годы в порту хватало таких маргинальных элементов, стекавшихся сюда в поисках лёгкого заработка или хотя бы возможности перехватить рюмку-другую. Но, в отличие от них, Веня имел свое философское мировоззрение, что позволило ему сохранить человеческий облик и уважение моряков, смешанное с сочувствием».
«Был период, когда я устал от киношных будней и захотел уйти в море, поработать несколько месяцев матросом, – признается Александр Фокин, сценарист будущего фильма, за плечами которого участие в проектах «Полоз», «Незлоб», «Заговорённый», «Русский космос». – Однажды в гостях у сестры наткнулся на сборник повестей Бориса Блинова. Прочитал взахлёб! В море не ушёл, зато появилась идея снять фильм по «Последнему бичу». Эта история очень кинематографична, а главное – она о человеке, что ныне редко. Простом, правильном, наивном и честном. Это одновременно и история любви, что всегда актуально!».
Кольский залив, порт и рыбацкие суда впечатлили представителей «КМ-Продакшн» киногеничностью. Правда, по словам продюсера Татьяны Захаровой, слишком многое потребует переделки, чтобы вернуть в порт атмосферу 50-60-х годов. Возможно, придётся построить стеллинг – деревянное устройство для выгрузки рыбы, ведь последнюю такую башню демонтировали ещё в 1975 году. Поэтому сейчас перед съемочной группой стоит дилемма: воссоздавать в первом грузовом районе реалии того периода или перенести действие повести в наше время?
К съемкам фильма компания планирует приступить в 2018 году, после доработки сценария.
17:52 – 7 апреля
17:17 – 7 апреля
15:33 – 7 апреля
15:14 – 7 апреля
14:54 – 7 апреля
13:19 – 7 апреля
12:48 – 7 апреля
11:04 – 7 апреля
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
18:32 – 7 апреля
17:52 – 7 апреля
17:17 – 7 апреля
16:49 – 7 апреля
20:58 – 7 апреля
17:59 – 7 апреля
14:56 – 7 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.00 / 81.15 | 90.70 / 94.35 |
| Совкомбанк | 76.60 / 81.10 | 89.40 / 93.40 |
| Форабанк | 78.90 / 81.90 | 91.30 / 93.50 |
14:01 – 6 апреля
12:47 – 6 апреля
9:38 – 6 апреля
9:16 – 6 апреля