16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:06 Четверг 19 февраля 2026

В рыбном порту снимут фильм по повести мурманского писателя Бориса Блинова

14:25 – 21 ноября 2017

Внимание кинокомпании привлекли будни порта, своеобразно показанные в повести «Последний бич»

На днях Мурманский морской рыбный порт посетили представители московской кинокомпании «КМ-Продакшн». Гостей особенно интересовал первый грузовой район порта, ведь именно здесь разворачивается действие одной из повестей Бориса Блинова, по которой они планируют снять фильм.

Борис Блинов – мурманский писатель, представитель знаменитой морской династии, моряк, создатель Ассоциации творческих союзов Мурманской области. Внимание кинокомпании привлекли будни порта, своеобразно показанные в повести «Последний бич».

«Её герой – Веня Егоров, прозванный моряками «Капитаном порта», – рассказывает Блинов. – Это деревенский парень, мечтавший о море, получивший направление на судно, но в итоге оказавшийся без денег и документов на закрытой территории рыбного порта. Боязнь наказания за бегство из колхоза превратила его в портового бича. Жил Веня на свалке корабельного имущества, под старой шлюпкой, подрабатывал на судах во время их береговой стоянки. В советские годы в порту хватало таких маргинальных элементов, стекавшихся сюда в поисках лёгкого заработка или хотя бы возможности перехватить рюмку-другую. Но, в отличие от них, Веня имел свое философское мировоззрение, что позволило ему сохранить человеческий облик и уважение моряков, смешанное с сочувствием».

«Был период, когда я устал от киношных будней и захотел уйти в море, поработать несколько месяцев матросом, – признается Александр Фокин, сценарист будущего фильма, за плечами которого участие в проектах «Полоз», «Незлоб», «Заговорённый», «Русский космос». – Однажды в гостях у сестры наткнулся на сборник повестей Бориса Блинова. Прочитал взахлёб! В море не ушёл, зато появилась идея снять фильм по «Последнему бичу». Эта история очень кинематографична, а главное – она о человеке, что ныне редко. Простом, правильном, наивном и честном. Это одновременно и история любви, что всегда актуально!».

Кольский залив, порт и рыбацкие суда впечатлили представителей «КМ-Продакшн» киногеничностью. Правда, по словам продюсера Татьяны Захаровой, слишком многое потребует переделки, чтобы вернуть в порт атмосферу 50-60-х годов. Возможно, придётся построить стеллинг – деревянное устройство для выгрузки рыбы, ведь последнюю такую башню демонтировали ещё в 1975 году. Поэтому сейчас перед съемочной группой стоит дилемма: воссоздавать в первом грузовом районе реалии того периода или перенести действие повести в наше время?

К съемкам фильма компания планирует приступить в 2018 году, после доработки сценария.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Правительство Мурманской области

Более восьми миллионов возместили муниципалитетам Заполярья, потратившимся на содержание беженцев

17:10 – 19 февраля

Картофель на прилавке магазина.

Плодоовощная продукция продолжает дорожать в Мурманской области

16:32 – 19 февраля

Школьники сидят на уроке литературы

Учителя пожаловались на задержки выплат за классное руководство

15:58 – 19 февраля

Водитель в стрессе за рулем

«Пинок под зад»: что стоит за ударом АКПП при включении D или R

21:23 – 19 февраля

Lada Niva Legend на фоне вечернего города

Ещё рано списывать со счетов: чем АвтоВАЗ планирует «напичкать» новую Lada Niva Legend и как это скажется на цене

19:16 – 19 февраля

Чем вкусненьким и сытным порадовать защитников Отечества в их праздник: салат «Дамский каприз» — неожиданно, но им понравится

18:31 – 19 февраля